Новости
Выбор факультета
11 марта 2012

Россию на «Евровидении» представят «Бурановские бабушки» (ВИДЕО)

Представителем России на телевизионном музыкальном конкурсе «Евровидение» 2012 года станет фольклорный коллектив из Малопургинского района Удмуртии «Бурановские бабушки». Группа, в которую входят самодеятельные артистки в возрасте от 50 до 76 лет, исполнила в российском финале конкурса попурри из популярных иностранных композиций. Ее началом стал фрагмент американской фолк-баллады House Оf The Rising Sun на удмуртском языке, а в качестве припева была использована английская фраза Come On and Dance, положенная на ритм в стиле диско, сообщает Русская служба BBC.

В результате голосования телезрителей канала «Россия-1» и членов профессионального жюри «Удмуртские бабушки» заняли первое место. Вторым к финишу пришел дуэт Димы Билана (победившего на "Евровидении" в 2008 году) с бывшей участницей группы t. A. T. U. Юлей Волковой. Третье место досталось дуэту оперной певицы Аиды и российского хип-хоп исполнителя Тимати.

Продюсер Билана Яна Рудковская сказала агентствуРИА "Новости", что будет болеть вместе со своим артистом за удмуртских бабушек на «Евровидении», однако сомневается в возможности их победы. «Все нормально, мы второму месту рады. Ну как обижаться на бабушек? - нельзя даже в силу возраста. Это будет для них лебединой песней. Теперь дождемся результатов в Баку, - сказала Рудковская. - Я не очень верю в успех бабушек. Возможно, телезрители проголосуют за них, но жюри - вряд ли. Бабушки молодцы, такое выдержать в преклонном возрасте - просто снимаю шляпу. Но им будет сложно, потому что Россия - совсем другой рынок».

В 2010 году «Бурановские бабушки» уже принимали участие в отборе российского представителя на «Евровидении», однако тогда победил музыкальный коллектив Петра Налича.

В этом году конкурс пройдет в столице Азербайджана Баку. Финал назначен на 26 мая.

Все новости >