Новости
Выбор факультета
11 апреля 2012

Айдан Салахова закроет свою галерею

Художница и общественный деятель Айдан Салахова закроет свою «Айдан-галерею», которая существует с 1992 года и является одной из старейших частных галерей в Москве. Об этом Салахова рассказала РИА "Новости".

Владелица «Айдан-галереи» заявила, что закрывает галерею, которая входила в число самых влиятельных арт-площадок столицы, так как ее миссия галеристки закончилась. «На ее месте на «Винзаводе» я открою свою художественную мастерскую Aidan Studio», – отметила Салахова, уточнив, что ей выгоднее сейчас быть художником, чем галеристом. Закрытие выставочного зала связано среди прочего с тем, что в России плохо развит арт-рынок.

Многие галеристы признаются в том, что в последние годы им все труднее поддерживать выставочные проекты. При этом известность Салаховой в качестве художника, наоборот, растет. На ее популярность, в частности, повлияла история с запретом работ, выставленных в национальном павильоне на Венецианской биеннале современного искусства в 2011 году, напоминает Lenta.ru. Произведения Салаховой сейчас стоят в среднем 20-25 тысяч долларов.

Планируется, что галерея закроется после 23 апреля – в этот день она отпразднует свое двадцатилетие. Мастерская художницы, где будут выставлены ее работы и произведения учеников, откроется осенью.

Айдан Салахова родилась в 1964 году в семье азербайджанского художника Таира Салахова. Она окончила Московский государственный художественный институт имени Сурикова. В 1989 году Салахова стала одним из создателей самой первой частной галереи в Москве, работавшей с современным искусством, которая так и называлась – «Первая галерея»; она просуществовало до 1992 года.

В «Айдан-галерее» выставлялись такие художники, как Анна Желудь, Рауф Мамедов, Оксана Мась, Ростан Тавасиев и Гор Чахал.

Все новости >