Новости
Выбор факультета
26 июля 2012

Краудфандинг в действии

Проекту Colta, созданному бывшей редакцией OpenSpace, удалось собрать 609 тысяч рублей от своих читателей за 20 дней. Сумма в 600 тысяч рублей была указана на краудфандинговом сайте Planeta.ru в качестве цели проекта, напоминает «Лента.ру».

Как объяснил шеф-редактор отдела «Медиа» Colta Глеб Морев, на сумму в 600 тысяч рублей редакция планировала существовать до 15 октября: на нее будут выплачиваться гонорары авторам, фотографам и дизайнерам. Если к середине октября проекту не удастся найти другую модель финансирования, например, постоянного инвестора, то он будет закрыт. Сейчас редакция Colta собирается обсудить, стоит ли продолжить краудфанинг и оставить пожертвования от читателей, как основную статью своего бюджета.

Создатели Colta ранее объявили, что проект будет отчасти финансироваться на средства самой редакции, а отчасти - на пожертвования читателей. Сбор средств на проект начался 6 июля, и за первый же день сумма пожертвований достигла 200 тысяч рублей. За 20 дней деньги на содержание сайта пожертвовали более 500 человек. Людям предлагалось вносить сумму от 300 рублей до 3 тысяч. Помимо простых пожертвований, читатели могли покупать приглашения на творческие вечера, которые организует редакция Colta, а также приобретать подарки от проекта, например, игральные карты с изображением известных людей.

Сам портал Colta запустился через 10 дней после начала сбора средств. Хотя в день на Colta выходит в несколько раз меньше статей, чем на прежнем OpenSpace, новый портал уже успел запомниться публикацией последнего интервью Земфиры «перед долгим молчанием», ранее не известного цикла стихов Дмитрия Пригова и других материалов. По словам Морева, посещаемость сайта Colta сейчас можно сравнить с посещаемостью прежнего OpenSpace «в его лучшие времена».

В июне 2012 года стало известно, что у портала OpenSpace, которым с момента запуска в 2008 году руководила Мария Степанова, сменится концепция и редакция. Бывшая редакция OpenSpace покинула портал в полном составе и объявила, что запускает новый проект, в который вложит средства, полученные в качестве компенсации от владельца OpenSpace Вадима Беляева.

18 июля, на два дня позже Colta, был запущен обновленный OpenSpace под руководством бывшего главного редактора журнала «Коммерсантъ-Власть» Максима Ковальского. Над проектом, который из сайта о культуре и обществе превратился в общественно-политический, работает часть прежней редакции «Власти».

Все новости >