Новости
Выбор факультета
18 октября 2012

Кто ищет, тот всегда найдет

Опционная программа «Яндекса», которая предполагает получение топ-менеджерами компании акций поисковика, уже сделала миллионерами около десяти сотрудников. К такому выводу пришла газета «Ведомости», проанализировавшая данные сайта InvestorPoint и базу данных агентства Bloomberg.

По данным издания, разработчики, финансисты, юристы, редакторы «Яндекса» продали за последний год 2,7 миллиона акций компании. Целиком этот пакет на бирже оценивается приблизительно в 60 миллионов долларов, однако сколько на самом деле менеджеры выручили за акции, неизвестно - одна акция «Яндекса» со времени IPO в 2011 году стоила от 16 до 38 долларов (сейчас - около 23 долларов).

У портала Roem.ru немного другие данные: по сведениям сайта, продано было 2,4 миллиона акций, что, исходя из текущей цены, дает сумму в 56,5 миллиона долларов. На сайте перечислены все 16 топ-менеджеров, продававших ценные бумаги; в публикации «Ведомостей» говорится, что ценные бумаги реализовывались 17-ю сотрудниками «Яндекса».

Всего по опционной программе, которая действует до 2017 года, сотрудникам будет выделено 32,12 миллиона акций, или около 10 процентов от всего «Яндекса». «Ведомости» пишут, что к маю 2011 года, то есть времени IPO, за конкретными сотрудниками было закреплено 17,36 миллиона акций.

Публичное размещения акций «Яндекса» на американской бирже Nasdaq оказалось крайне удачным для компании, напоминает «Лента.ру». «Яндекс» продавал ценные бумаги в ходе IPO по 25 долларов, и уже в первый день торгов они подорожали на 55 процентов до 38 долларов. После сентября 2011 года акции "Яндекса" с небольшими перерывами стали торговаться в диапазоне 20-25 долларов.

Все новости >