Новости
Выбор факультета
19 февраля 2013

«Это отвратительно и противоречит самому духу уличного искусства» (ВИДЕО)

Работа уличного художника Бэнкси, исчезнувшая на прошлой неделе со стены в северном Лондоне, выставлена на торги в США. Об этом сообщает The Daily Telegraph. Граффити, известное как «Рабский труд» («Slave Labour»), появилось на стене лондонского магазина в мае 2012 года. На нем изображен босоногий ребенок, шьющий на машинке британский флаг.

Считается, что граффити стало реакцией художника на празднование 60-летия правления королевы Елизаветы II, лондонскую Олимпиаду и беспорядки, охватившие британскую столицу в августе 2011 года. На прошлой неделе изображение исчезло со стены вместе со штукатуркой. Однако в понедельник стало известно, что граффити выставлено на торги аукционным домом в Майами.

По данным BBC, лот описан как «роспись по штукатурке баллончиком с краской через трафарет» и оценен примерно в 500-700 тысяч долларов. Владелец аукционного дома заявил, что в настоящее время работа принадлежит уважаемому коллекционеру современного искусства, оформившему все необходимые документы. Назвать имя коллекционера он отказался. Известно только, что нынешний обладатель граффити не англичанин, а сама работа находится в Европе.

В то же время представители лондонского района Вуд Грин достаточно резко отреагировали на новость о выставлении граффити на продажу. По мнению главы района Алана Стрикланда, никто не имеет право зарабатывать на том, что художник безвозмездно подарил местным жителям. Попытку присвоить и продать работу он назвал не только отвратительной, но и противоречащей самому духу уличного искусства.

Бэнкси — псевдоним британского уличного художника, настоящее имя которого официально никогда не называлось. Его граффити свойственна социальная и политическая тематика. При этом Бэнкси периодически отказывается подтверждать авторство своих работ именно для того, чтобы воспрепятствовать их продаже. По мнению художника, все его рисунки должны оставаться там, где были написаны.

Работы Бэнкси неоднократно крали и пытались украсть. Так, весной 2011 года со стены четырехзвездочного отеля в Лондоне Hesperia London Victoria пропало его граффити «Спермотревога» («Sperm Alarm»). Впоследствии его пытались продать в интернете примерно за 25 тысяч долларов. Кроме того, несколько человек, переодевшись строителями, пытались похитить работу Бэнкси со стены заброшенного дома в Ливерпуле, напоминает "Лента.ру".

Все новости >