Новости
Выбор факультета
26 марта 2013

«Мадам Матисс в кимоно» (ВИДЕО)

Топ-лот предстоящих нью-йоркских торгов Christie's - полотно Андре Дерена «Мадам Матисс в кимоно», на котором художник изобразил супругу своего друга Анри Матисса, привезут на юбилейную 20-ю выставку аукционного дома, которая пройдет в Москве с 24 по 26 апреля, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителей Christie's.

Картина, которая на протяжении последних 40 лет находилась в частном европейском собрании, будет выставлена на вечерний аукцион «Искусство импрессионизма и модернизма» в Нью-Йорке 8 мая 2013 с оценкой 15-20 миллионов долларов. По мнению Брука Лэмпли, главы департамента искусства импрессионизма и модернизма Christie's, до наших дней дошло крайне мало завершенных портретов кисти Дерена, что делает это произведение наиболее интересным для коллекционеров.

На картине Амели Матисс изображена в японском кимоно, которое она часто носила и в котором ее нередко изображали как сам Матисс, так и его коллеги-живописцы. Женщина держит в руках красный веер и сидит, облокотившись локтем на стол.

По словам представителей аукционного дома, «Мадам Матисс в кимоно» - самая значительная работа Дерена, когда-либо выставлявшаяся на торги. «Дерен, в первую очередь, известен своими яркими пейзажами, однако до наших дней дошло очень мало завершенных портретов его работы. Данный портрет мадам Матисс служит подтверждением дружбы и интеллектуального сотрудничества между Матиссом и Дереном, двумя ярчайшими представителями фовизма», - отметил Лэмпли.

Портрет был написан Дереном в августе 1905 года, когда он вместе с Матиссом жил в Кольюре в преддверии осеннего салона, после которого весь Париж заговорил о фовизме. По мнению экспертов, Дерен писал этот портрет, все еще находясь под сильным влиянием Матисса, но, вместе с тем, это произведение является своего рода точкой пересечения поисков двух представителей фовизма.

Кроме того, на выставку в Москве аукционный дом впервые привезет подборку фотографий, в том числе работы Хельмута Ньютона и Давида Лашапеля, а также уникальную мебель начала ХХ века, сообщает Newsru.com.

Все новости >