Новости
Выбор факультета
15 мая 2013

Популярность и Эффективность

Павел Дацюк занял второе место в НХЛ по количеству реализованных свитеров со своим именем и игровым номером в сезоне-2012/13, уступив только Джонатану Тэйвзу, информирует «Чемпионат».

Обычно популярность свитеров игроков Национальной хоккейной лиги (НХЛ) зависит не только от результатов и статистики в регулярном чемпионате, но и от того, какие команды в минувшем сезоне принимали участие в «Зимней классике» — матче, проводимом на открытом воздухе.

Топ-20 самых продаваемых свитеров игроков НХЛ в сезоне 2012/13 годов:

1. Джонатан Тэйвз («Чикаго»). 2. Павел Дацюк («Детройт»). 3. Сидни Кросби («Питтсбург»). 4. Рик Нэш («Нью-Йорк Рейнджерс»). 5. Патрик Кейн («Чикаго»). 6. Мариан Хосса («Чикаго»). 7. Клод Жиру («Филадельфия»). 8. Райан Кэллахэн («Нью-Йорк Рейнджерс»). 9. Джеймс Нил («Питтсбург»). 10. Зак Паризе («Миннесота»). 11. Хенрик Зеттерберг («Детройт»). 12. Джоффри Лупул («Торонто»). 13. Илья Ковальчук («Нью-Джерси»). 14. Брэд Маршан («Бостон»). 15. Тайлер Сегин («Бостон»). 16. Патрик Шарп («Чикаго»). 17. Джон Таварес («Нью-Йорк Рейнджерс»). 18. Патрис Бержерон («Бостон»). 19. Александр Овечкин («Вашингтон»). 20. Здено Хара («Бостон»).

Эти встречи традиционно привлекают внимание большого числа поклонников, а хоккеисты выходят на лёд в винтажной форме, специально разработанной компанией Reebok. Так, по итогам сезона-2011/12, в котором в «Зимней классике» встречались «Филадельфия» и «Нью-Йорк Рейнджерс», самой продаваемой стала форма правого нападающего «Флайерз» Клода Жиру, а следом за ним по этому показателю расположился один из лидеров «Рейнджерс» Райан Кэллахэн. Всего в топ-20 рейтинга, ежегодно публикуемого лигой, оказались пятеро участников той встречи. Интересно, что двумя сезонами ранее Жиру замкнул список, несмотря на то, что «лётчики» также играли в «Зимней классике» против «Бостона». Обусловлено это тем фактом, что тогда свитер канадского форварда изготавливался только индивидуальным заказам и не был запущен в массовое производство.

В сезоне-2012/13 в матче на открытом воздухе должны были сыграть «Детройт» и «Торонто», однако встреча не состоялась из-за локаута в НХЛ. Таким образом, статистика продаж игровых свитеров в этот раз основывалась на популярности игроков, их эффективности, а также величине города, в котором базируется клуб. Наибольшим успехом в минувшем сезоне пользовались свитера центрфорварда «Чикаго» Джонатана Тэйвза, ставшего одним из главных творцов триумфального выступления «Блэкхоукс» в регулярном чемпионате. На счету 25-летнего канадца 23 заброшенные шайбы и 25 результативных передач в 47 матчах. К тому же форма «Чикаго» заслуженно считается одной из самых колоритных в НХЛ, что не могло не повлиять на выбор любителей хоккея.

Второе место в списке игроков, чьи свитера наилучшим образом продавались в минувшем сезоне, занял российский форвард «Детройта» Павел Дацюк. Такая высокая позиция 34-летнего хоккеиста может быть признана отличным результатом как для самого Павла, так и для клуба из Города моторов, чьи представители редко оказывались в верхней части предыдущих рейтингов. В прошлом году российский форвард стал девятым.

Одноклубник Дацюка по «Ред Уингз» швед Хенрик Зеттерберг в этот раз расположился на 11-й позиции. В отличие от Тэйвза и Дацюка, третий номер данного рейтинга Сидни Кросби, который является одним из самых популярных игроков НХЛ, не первый раз оказался в числе обладателей наиболее продаваемых свитеров.

В прошлом году первый номер драфта 2005 года также занял третье место, уступив только Жиру и Кэллахэну, а по итогам сезона-2010/11 возглавил список. Отметим, что тогда «Пингвинз» в рамках "Зимней классики" встречались дома с «Вашингтоном» и уступили со счётом 1:3. Левый форвард столичной команды Александр Овечкин по количеству проданных свитеров со своим именем на спине в сезоне-2010/11 стал вторым.

Читать дальше…

Все новости >