Новости
Выбор факультета
14 августа 2013

Flower Girl

На аукцион в США выставляется граффити «Девочка с цветком» (Flower Girl), нарисованное в 2008 году знаменитым британским уличным художником Бэнкси на стене одной из автозаправок в Лос-Анджелесе. Организует торги, которые пройдут 5 декабря, расположенный в Беверли-Хиллз (штат Калифорния) аукционный дом Julien's Auctions, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили во вторник его представители, работа уйдет с молотка не менее чем за 150 тысяч долларов. На граффити изображена девочка, стоящая перед огромным цветком, у которого вместо соцветия - камера видеонаблюдения с крысиным хвостом. Размеры картины, выполненной черной краской, составляют 2,7 на 2,4 метра. Поскольку стена, на которой была нарисована «Девочка с цветком», расположена на территории частной собственности, Бэнкси не выручит средств от продажи его работы.

Личность человека, выставляющего картину на аукцион, не раскрывается. Граффити Бэнкси впервые выставляется на аукцион в США. В феврале этого года картина «Рабский труд» (Slave Labour) была снята с проходивших в Майами торгов аукционного дома Fine Art Auctions. На них творение Бэнкси появилось спустя всего несколько дней после того, как исчезло со стены одного из магазинов в британской столице. В июне граффити все-таки было продано на частном аукционе в Лондоне за 1,1 миллиона долларов.

Что касается самого Бэнкси, то он никогда не показывался на публике. Художник работает в основном по ночам и пишет свои картины с помощью трафаретов и пульверизатора с краской на стенах домов и оградах в разных городах мира. Проверить подлинность работ Бэнкси можно зайдя на специально созданный им сайт.

Все новости >