Новости
Выбор факультета
04 сентября 2013

Программа стажировок для молодых кураторов 2013-2014

Объединение институтов культуры стран Евросоюза (EUNIC) представляет Программу стажировок для молодых российских кураторов 2013-2014. Программа реализуется уже в третий раз и подготовлена членами EUNIC в России – Австрийским культурным форумомБританским СоветомНемецким культурным центром им. ГётеПосольством Швеции в Москве и Французским Институтом в Москве.

Стажировки пройдут в период с октября 2013 года по февраль 2014 года. Время прохождения стажировок – от 3 недель до 2 месяцев, в зависимости от страны-организатора стажировки.

Со списком стажировок 2013-2014 можно ознакомиться здесь. Тема этого года: «Изменяя город».

Цель программы

Получение практического опыта талантливыми российскими кураторами в крупнейших культурных организациях Европы. Участникам предоставится возможность стажировки в одной из пяти европейских стран. Молодые специалисты познакомятся с деятельностью крупнейших галерей и музеев, поработают в команде с известными кураторами и подготовят самостоятельный кураторский проект.

Программа предназначена для молодых кураторов с опытом работы в области современного искусства. За прошедшие два года стажировок 16 кураторов прошли практику на самых интересных и активных арт-площадках Европы – Centre Pompidou-Metz, Kalmar konstmuseum, Turner Contemporary, Haus der Kunst, Liverpool Biennial.

Требования к кандидатам на получение стажировки:

1. Гражданство Российской Федерации
2. Возраст 18-35 лет.
3. Загранпаспорт, действительный ещё 3 месяца после истечения срока стажировки (6 месяцев с момента въезда в страну, если вы подаете на стажировку в Великобритании)
4. Минимум 1 год опыта кураторской работы в области современного визуального искусства
5. Знание иностранного языка в рамках требований принимающей страны (см. описание стажировок на сайтах культурных центров, участвующих в проекте)
6. В случае постоянного места работы: согласие на прохождение стажировки от нынешнего работодателя
7. Два рекомендательных письма (подписанных и отсканированных) за любой период работы

Как стать участником программы?

Участники будут выбраны на конкурсной основе.

1. Для участия в программе вам необходимо внимательно изучить Требования к кандидатам (см. ниже) и скачать ФОРМУ ЗАЯВКИ
2. Заполнить и отправить вашу заявку и другие документы до 5 сентября 2013 на адрес curatorialexchange@gmail.com. В теме письма необходимо указать страну, где вы хотите стажироваться и ваше имя (например: Швеция, Иванова Светлана)
3. Собеседования с кандидатами состоятся с 9 по 17 сентября 2013 года.
4. Стажировки пройдут в период с октября 2013 года по февраль 2014 года. Время прохождения стажировок – от 3-4 недель (в Великобритании, Австрии, Швеции) до 2 месяцев (Франция), в зависимости от страны-организатора стажировки.

Подробную информацию, а также форму заявки для участия Вы можете найти на официальном сайте EUNIC (на английском языке), а также на сайтах культурных центров, организующих Программу (на русском языке).

Все новости >