Новости
Выбор факультета
13 ноября 2013

«Три наброска к портрету Люсьена Фрейда» проданы за 142 миллиона долларов

Триптих Фрэнсиса Бэкона «Три наброска к портрету Люсьена Фрейда» был продан 12 ноября на нью-йоркских торгах аукционного дома Christie's за рекордную сумму в 142,4 миллиона долларов. Об этом сообщается на сайте Christie's.

Торги, как пишет Agence France-Presse, продолжались всего 6 минут. Имя покупателя триптиха Бэкона не называется. Картина Бэкона стала самым дорогим произведением искусства, когда-либо проданным на аукционе. Предыдущий рекорд принадлежал картине из серии «Крик» норвежского художника Эдварда Мунка, которая была продана за 119,9 миллиона долларов на аукционе Sotheby's в мае 2012 года. До начала торгов картину рассчитывали продать за 85 миллионов долларов. Bloomberg, между тем, выдвигал предположение, что стоимость полотна на аукционе может достигнуть 95 миллионов долларов.

Картина была написана Бэконом в 1969 году в Лондонском Королевском колледже искусств после того, как студия Бэкона была уничтожена в результате пожара. На картине изображен британский художник Люсьен Фрейд, который в течение почти 30 лет был близким другом Бэкона и неоднократно ему позировал. Второй вариант триптиха с изображением Фрейда, написанный в 1965 году, был в 2011 году продан на аукционе Sotheby's за 36,8 миллиона долларов.

Триптих «Три наброска к портрету Фрейда» был разделен на отдельные панели после ретроспективной выставки художника в 1971-1972 годах в парижском Гран-Пале. Одна из панелей отдельно выставлялась в галерее Тейт в 1985 году. В 1999 году объединенный триптих был продемонстрирован публике на выставке в Нью-Хейвене в штате Коннектикут, напоминает «Лента.ру».

Все новости >