Новости
Выбор факультета
29 ноября 2013

«Создание ресурса вызвано резким увеличением всеобщего интереса»

Интернет-биржа Mt Gox, специализирующаяся на операциях с цифровой криптовалютой, запустила сайт о биткоинах. Ресурс располагается по адресу bitcoins.com.

Новый сайт состоит из четырех основных разделов, рассказывающих зачем использовать биткоины, как работает цифровая валюта, а также об основных способах ее покупки и продажи. Кроме того, на сайте приводится список магазинов и организаций, принимающих к оплате биткоины. В отдельном разделе можно найти ссылки на сайты основных бирж, работающих с валютой, текущий курс биткоинов, а также его динамику за последнюю неделю.

Создание Mt Gox отдельного сайта, посвященного биткоинам, вызвано резким увеличением всеобщего интереса к криптовалюте. Как отмечает издание TechCrunch, представители биржи рассчитывают, что сайт поможет сделать биткоины «понятнее» для как можно большего числа пользователей.

Биткоины (Bitcoins) — децентрализованная криптовалюта, создающаяся в результате вычисления хеш-функции, была разработана японцем Сатоси Накамото (Satoshi Nakamoto) в 2009 году. В настоящее время в мире используется более 12 миллионов биткоинов, общая стоимость которых превышает 11,6 миллиарда долларов США. В ноябре курс валюты вырос более чем в четыре раза, впервые превысив отметку в 1000 долларов.

Рекордный рост был вызван в том числе и заявлениями председателя Федеральной резервной системы США (ФРС) Бена Бернанке на слушаниях в Конгрессе. По словам Бернанке, виртуальные валюты могут в будущем быть весьма перспективными, так как позволяют совершать интернет-платежи максимально быстро, безопасно и эффективно, отмечает «Лента.ру».

Все новости >