Новости
Выбор факультета
09 декабря 2013

«Он может рассчитывать на награды лишь в жанровых категориях» (ВИДЕО)

Рэпер Джей Зи стал лидером по числу номинаций на музыкальную премию «Грэмми» за 2013 год, сообщается на сайте оргкомитета премии. Джей Зи претендует на победу в девяти номинациях. Кендрик Ламар, Джастин Тимберлейк, Фаррелл Уильямс и дуэт Macklemore & Ryan Lewis выдвинуты на соискание семи наград каждый.

При этом хотя Джей Зи и является абсолютным лидером по числу номинаций, он может рассчитывать на награды лишь в «жанровых» категориях, которые считаются на «Грэмми» менее престижными. В трех основных номинациях — «запись года», «песня года» и «альбом года» — Джей Зи на соискание «Грэмми» не выдвинут. Также не представлен в самых престижных номинациях и Джастин Тимберлейк.

В отличие от Джей Зи и Тимберлейка, среди семи номинаций Кендрика Ламара, Фаррелла Уильямса и дуэта Macklemore & Ryan Lewis есть и наиболее престижные. Так, «Same Love» Macklemore & Ryan Lewis претендует на звание «песни года», а их работа «The Heist» — на «Грэмми» за альбом года. Сразу две композиции, в записи которых принимал участие Фаррелл Уильямс, будут бороться за звание «записи года». Кендрик Ламар, в свою очередь, претендует на звание лучшего нового артиста, а его работа «Good Kid, M.A.A.D City» выдвинута в категории «альбом года».

56-я церемония вручения премии «Грэмми» пройдет в Лос-Анджелесе 26 января 2014 года. Премия, считающаяся одной из самых престижных в области музыки, присуждается Американской академией звукозаписи с 1959 года. Лауреатов премии определяют члены Академии звукозаписи путем голосования, напоминает «Лента.ру».

С полным списком номинантов "Грэмми" можно ознакомиться здесь

Все новости >