Новости
Выбор факультета
17 декабря 2013

«Продление авторских прав номер два» (ВИДЕО)

Законы об авторском праве вынуждают компанию Apple Records во вторник, 17 декабря, выложить на iTunes 59 записей The Beatles, ранее никогда легально не выпускавшихся и доступных только в бутлегерском варианте, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на британскую The Guardian.

В числе записей будут выступления группы на BBC, демозаписи и не вошедшие в альбомы варианты известных песен. Среди записей The Beatles, которые впервые можно будет приобрести легальным путем, будут версии таких песен, как I Saw Her Standing There, Misery, Love Me Do и I Want To Hold Your Hand, а также песни The Beatles в исполнении самих «битлов», которые были отданы другим артистам.

Руководство Apple не вдается в объяснения своего решения, однако, по мнению специалистов, корпорации выкрутили руки, и она была вынуждена пойти на публикацию материалов, чтобы не потерять на них авторские права. Дело в том, что, согласно недавним изменениям, внесенным в законы Евросоюза об авторских правах, срок действия авторских прав истекает 70 лет спустя после выпуска записи, а не 50, как было раньше.

Однако это не распространяется на неопубликованные материалы, авторские права на которые истекают спустя 50 лет после момента записи. В музыкальной индустрии предполагают, что в связи с этими изменениями подобные публикации могут стать традицией. Тем более, что не все компании боятся признаться в мотивах своих поступков. Так, в январе компания Sony выпустила набор из четырех дисков с 86-ю песнями Боба Дилана, назвав его «Продление авторских прав номер 1».

Все новости >