Новости
Выбор факультета
20 марта 2014

«Возможно также допущение вина и винных напитков»

Минэкономразвития (МЭР) РФ предлагает разрешить продажу вина и винных напитков на стадионах во время спортивных мероприятий. Об этом говорится в заключении министерства об оценке регулирующего воздействия на законопроект о совершенствовании регулирования розничной продажи алкогольной продукции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Поправки в в основной отраслевой закон об обороте алкогольной продукции (ФЗ-171) предусматривают не распространять запрет на розничную продажу алкогольной продукции на спортивных сооружения и прилегающих территориях на пиво, пивные напитки, сидр, медовуху.

«Полагаем, что при допущении реализации пива и пивных напитков в ходе спортивных мероприятий возможно также и допущение вина и винных напитков», - указывает министерством. МЭР отмечает, что такое решение принято с учетом мнения участников публичных консультаций по законопроекту, которые подчеркивали, что культура потребления алкогольных напитков отличается в зависимости от типа спортивного мероприятия: «в ходе скачек традиционно потребляется в большей степени вино, в ходе зимних спортивных мероприятий предпочтительными становятся глинтвейн и пунш, в ходе футбольных матчей - пиво и пивные напитки».

В целом, министерство считает целесообразным рассмотреть возможность исключения из запрета на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5 процента объема готовой продукции при оказании услуг общественного питания на спортивных мероприятиях.

Проект правок в ФЗ-171 внес в Госдуму в начале февраля 2014 года депутат Виктор Звагельский («Единая Россия»). Документ направлен на установление особенностей лицензирования деятельности по реализации алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Все новости >