Новости
Выбор факультета
03 апреля 2014

«За нарушение регламента регистрации молодых футболистов»

Дисциплинарный комитет ФИФА наложил суровые санкции на «Барселону» и Федерацию футбола Испании за нарушение регламента международных трансферов и регистрации молодых футболистов, информирует официальный сайт Международной федерации футбола.

Речь идет о десяти несовершеннолетних игроках, не имеющих испанского гражданства, которые участвовали в официальных соревнованиях в период с 2009 по 2013 год. Согласно правилам, трансфер иностранного футболиста возможен только по достижении им 18-летнего возраста. Каталонскому клубу будет запрещено совершать внутренние и международные трансферы в два ближайших трансферных окна, к тому же сине-гранатовые обязаны будут заплатить штраф в размере 450 тысяч швейцарских франков. При этом клубу дается 90 дней на урегулирование ситуации с несовершеннолетними футболистами.

Федерация футбола Испании оштрафована на 500 тысяч швейцарских франков и должна в течение года устранить все нарушения. Испанцы имеют право подать апелляцию.

ФИФА не первый раз применяет подобные санкции. Зимой 2010 года «Челси» удалось оспорить в Спортивном арбитражном суде Лозанны запрет на трансферы, наложенный Международной федерацией футбола из-за ситуации с переходом полузащитника Гаэля Какута из «Ланса» в 2007 году.

Напомним, что французский клуб подал жалобу в ФИФА, которая пришла к выводу, что молодой футболист перед тем, как присоединиться к «Челси», разорвал контракт с "Лансом" под давлением со стороны лондонцев, пишет «Спорт-Экспресс».

Все новости >