Новости
Выбор факультета
16 мая 2014

В первой тройке – Париж, Лондон и Нью-Йорк

Парижский Лувр традиционно возглавил рейтинг влиятельного журнала The Art Newspaper, представляющий 100 самых популярных музеев мира. За 2013 год он принял 9,7 миллиона посетителей. В первую тройку вошли также Британский музей в Лондоне (6,7 миллиона) и нью-йоркский музей Метрополитен (6,2 миллиона посетителей), сообщает итальянский ресурс Artsblog.it.

Званием музейной столицы мира может похвастаться Лондон, четыре музея которого вошли в первую десятку. На четвертом месте - Национальная галерея (6 миллионов), на шестом - Музей естественной истории (5,3 миллиона) и Tate Modern - на седьмом (4,8 миллиона посетителей). Первую пятерку замыкают музеи Ватикана, которые посетили 5,46 миллиона человек за год. В первую десятку также попали Музей императорского дворца в Тайбэе (Тайвань) и парижский Центр Помпиду. Музей Д'Орсэ оказался на 11 месте.

Среди итальянских музеев в рейтинге традиционно лидирует флорентийская галерея Уффици, обладающая одним из самых значимых собраний произведений изобразительного искусства в мире (26-е место, 1,8 миллиона посетителей). Затем следует Палаццо Дукале в Венеции с 1,3 миллиона туристов, Gallerie dell'Accademia во Флоренции с 1,2 миллиона человек, замок Святого Ангела в Риме с более 918 тысяч посетителей и палаццо Питти во Флоренции - более 700 тысяч посетителей.

Среди прочих итальянских музеев в Топ-100 числятся королевский дворец Венария в Пьемонте, Египетский музей Турина, галерея Боргезе в Риме и замок Сфорца в Милане, пишет Newsru.com.

Все новости >