Новости
Выбор факультета
21 мая 2014

«Важнейшая коллекция русского авангарда, когда-либо появлявшаяся на рынке»

Коллекции шедевров русского авангарда и советских произведений искусства будут выставлены на торги Sotheby's в Лондоне 2 и 3 июня, сообщил в среду аукционный дом.

«Наряду с самой важной коллекцией произведений русского авангарда, когда-либо появлявшейся на рынке, на аукцион будут выставлены 22 произведения советского искусства из энциклопедической коллекции Международной конфедерации союзов художников — первое крупное собрание советских произведений искусства, появившееся на аукционе», — говорится в сообщении.

На вечерних торгах Sotheby's 2 июня будет выставлена частная коллекция из Германии, насчитывающая 11 произведений начала 20 века, большинство из которых никогда не появлялось в открытой продаже. В коллекцию входит, в частности, картина Михаила Ларионова «Месильщики теста». Ее эстимейт составляет 800 тысяч — 1,2 миллиона фунтов стерлингов. Последний раз работа выставлялась в Великобритании в 1961 году. Она фигурирует в составленном в 1913 году списке важнейших произведений художника.

Другим важным лотом торгов станет произведение Казимира Малевича «Голова крестьянина» с эстимейтом 600-800 тысяч фунтов стерлингов. Это эскиз к монументальной работе художника «Крестьянские похороны», выставлявшийся в Берлине в 1927 году в числе других 70 работ. Все эти картины Малевич, спешно возвращаясь в Советский Союз, был вынужден оставить за границей. «Важные работы Малевича появляются на аукционах примерно раз в десять лет», — отмечается в сообщении Sotheby's.

С тем же эстимейтом, что и картина Малевича, на торги выставляется произведение Аристарха Лентулова «Дети с зонтами», последний раз предлагавшаяся на продажу 40 лет назад. Также в коллекцию вошли работы Кирилла Зданевича, Александры Экстер и Варвары Степановой.

Во вторую коллекцию — произведений советского искусства — входят 22 работы, в том числе картины Александра Дейнеки, Юрия Пименова и Георгия Нисского, пишет РИА «Новости».

Все новости >