Новости
Выбор факультета
03 июня 2014

Последний пылкий романтик в Москве (ВИДЕО)

4 июня Goldenzwaig Creative Solutions и Посольство Швеции в РФ при поддержке бизнес-школы RMA приглашают на мастер-класс концертного и клубного промоутера (Россия-Швеция) Григория Гольденцвайга и автора-исполнителя Moto Boy (Оскар Хумлебу). После лекции состоится единственный сольный концерт в России Moto Boy.

Мероприятия состоятся 4 июня в театре и клубе Мастерская (Театральный проезд 3, строение 3). 

Начало мастер-класса в 19.00. Приглашаются студенты и выпускники бизнес-школы RMA.

Начало концерта в 21.00. Приглашаются все желающие, билеты на концерт можно приобретать в Мастерской.

За вывеской Moto Boy скрывается Оскар Хумлебу – экстравагантный музыкант, участник легендарных Cardigans, cекс-символ, вокалист с уникальной палитрой, от фальцета до баритона: автор-исполнитель проникновенных песен о любви.

На единственном сольном концерте в России Moto Boy представляет свой новый альбом «Keep Your Darkness Secret” (2014), записанный в бывшей  студии Телевидения и радио ГДР в Берлине. Продюсером альбома выступил австриец Niko Stoessl, известный, прежде всего, по работе с Дейвом Гааном и Depeche Mode. Шведские критики были единодушны в оценке: Moto Boy сделал заявку на альбом года.

Кто такой Оскар Хумлебу? Уроженец небольшой деревушки на севере Швеции, Moto Boy пробовал себя в самых разных ипостасях, работал водителем грузовика и фотомоделью, пытался освоить профессию юриста, никогда, впрочем, не забывая о своей главной страсти – музыке. Ей он занимается с раннего детства, поначалу пел в церковном хоре и бойз-бенде, затем увлекся джазом и экспериментальной электроникой, освоил гитару и, в итоге, создал сольный проект.

"Думаю, в юности я был одним из тех амбициозных парней, у которых на заднем сидении машины лежит “В дороге” Джека Керуака, а из закатанного рукава военной рубашки торчит пачка  Gauloises; я неплохо выглядел в юности и нравился девушкам – по крайней мере, покуда я не начинал говорить»

Дебютный альбом ”Moto Boy”был издан в 2008 году, в него вошло 11 красивейших воздушных акустических баллад в обрамлении аккуратных клавиш и неспешных элекронных битов. За ним последовали мини-альбом «For Martha” (2008) и ”Lost in the Call” (2010).

После успешного старта карьера артиста развивается более чем стремительно. В Швеции он выступает перед такими звездами, как, например, Уитни Хьюстон и Smashing Pumpkins. Играет концерт для Питера Гэбриела.  Первое выступление в России происходит вместе с Хосе Гонзалезом в клубе Ikra. Затем Moto Boy получает предложение от Cardigans и входит в состав легендарной группы как гитарист. Поет в Опере Вэрмланд (Швеция). Активно пишет музыку для театральных постановок. Успешно складывается и его гастрольная история: за пять лет существования проекта на его счету свыше 200 концертов в Европе и Северной Америке.

В Европе, говоря о Moto Boy, проводят аналогии с Джеффом Бакли, Руфусом Уэйнрайтом и даже Дэвидом Боуи, в России же Оскара сравнивают с Джей-Джей Йохансоном и Патриком Вульфом. Это, впрочем, тоже вполне оправдано: с   обоими артиста роднят эффектные меланхолические баллады и вызывающий глэмовый имидж.

"Я всегда мечтал о музыке, которая объединяла бы в себе Эдит Пиаф, Билли Айдола,  Дебюсси и классический хор мальчиков. На вечеринках я всегда был тем, кто ставит саундтрек  к Twin Peaks -  когда все хотят потанцевать и напиться. Для меня в этом не было противоречия. Я, и правда, полагаю, что, например,”Joe Le Taxi” – бодрая песня: там ведь есть вот эта саксофонная партия...»

Грядущий концерт Moto Boy в Москве – тот редкий случай, когда российские меломаны имеют возможность услышать новый материал одними из первых. Визит неслучайно проходит в преддверии Национального дня Швеции: Moto Boy – один из главных героев шведской современной сцены, которым есть все основания гордиться.

Вход: предварительная продажа - 500 руб, на входе – 600 руб.

Контакты клуба: Театральный проезд, д.3, стр.3 +7 (495) 625-68-36

Все новости >