Новости
Выбор факультета
16 июня 2014

«Права на игроков смогут принадлежать только клубам»

Конгресс ФИФА, прошедший накануне в Сан-Паулу, упразднил систему футбольных агентов. В результате голосования за поправки в устав федерации выражение «агент футболиста» заменено на понятие «посредник», сообщает ИТАР-ТАСС.

С 1 апреля 2015 года, когда начнут действовать новые правила, права на футболистов смогут принадлежать только клубам или специально созданным компаниям, но не представителям игроков. С этого момента посредники будут обязаны регистрировать трансферы в своих национальных федерациях, а возникающие споры будут решаться в гражданских судах.

Посредники не смогут получать за свои услуги более 2 миллионов долларов за одну трансферную операцию и более 3 процентов от годового дохода футболистов, что также должно ударить по агентам. Ранее ФИФА не ограничивала размер агентского бонуса, а сумма заработка не могла превышать 10 процентов.

Игроки и клубы должны ставить в известность федерации обо всех договоренностях относительно вознаграждений посредникам. Федерации, в свою очередь, должны будут каждый год отчитываться перед ФИФА. Кроме того, будет запрещено выплачивать бонусы за трансферы несовершеннолетних футболистов, пишет Sports.ru.

Все новости >