Новости
Выбор факультета
10 июля 2014

«Кредиторы настаивают на продаже собрания»

Коллекция произведений искусства, принадлежащая обанкротившемуся Детройту, оценивается более чем в 4,6 миллиарда долларов. Об этом говорится в докладе нью-йоркской компании Artvest Partners, проводившей оценку экспонатов из коллекции городского Института искусств.

Между тем в документе отмечается, что если коллекция будет сейчас выставлена на продажу, за нее в свете ситуации на рынке удастся, скорее всего, выручить менее 2 миллиардов долларов. Кредиторы Детройта настаивают на продаже коллекции Института искусств в рамках реструктуризации огромного долга города, который составляет порядка 18 миллиардов. Однако многие эксперты предупреждают, что распродажа богатейшей коллекции музея была бы очень недальновидным шагом. «Доклад ясно дает понять, что продажа коллекции не поможет выручить средства, на которые рассчитывают кредиторы», - заявил Билл Ноулинг, представитель антикризисного управляющего Детройта Кевина Орра.

В докладе отмечается, что на самые ценные экспонаты музея может оказаться очень трудно найти покупателей. Кроме того, известные аукционные дома Christie's и Sotheby's могут отказаться проводить подобные торги из опасений испортить отношения с музейным сообществом.

В отличие от большинства американских художественных музеев Институт искусств Детройта и почти вся его коллекция, включающая более 60 тысяч экспонатов, принадлежат городу, а не некоммерческим организациям. Среди жемчужин собрания - работы Микеланджело, Караваджо, Рембрандта, Ван Гога, Ренуара, Пикассо, Сезанна, Матисса. Оценку коллекции Artvest Partners провела по просьбе Института искусств и властей Детройта. Ранее часть собрания оценил Christie's. По его данным, стоимость самых ценных произведений искусства, которые составляют примерно 5 процентов коллекции, равняется 450-870 миллионам долларов.

3 декабря 2013 года Детройт был признан банкротом. Судья постановил, что город не способен расплатиться со своими долгами. Таким образом, Детройт стал крупнейшим городом-банкротом в истории США. Антикризисный управляющий Кевин Орр заявил, что надеется вывести его из состояния банкротства к середине октября. В оказании помощи "городу моторов" принимают участие различные компании, в том числе крупные автопроизводители, а также частные лица и власти штата Мичиган, напоминает ИТАР - ТАСС.

Все новости >