Новости
Выбор факультета
16 июля 2014

«Изначально сумма исковых требований составляла 68,7 миллиона евро»

Суд по интеллектуальным правам во вторник подтвердил взыскание 753 тысяч евро в пользу композитора и продюсера Максима Фадеева с компании «Индиго Продакшн», принадлежащей матери певицы Екатерины Груи (Grooya), сообщили РИА «Новости» в суде.

Суд третьей инстанции отклонил кассационные жалобы самой Груи и «Индиго Продакшн». По договору, который был заключен в 2012 году, Фадеев обязался сочинить для Grooya два альбома — на русском и английском языках — по 12 песен в каждом, записать их вместе с ней и передать «Индиго Продакшн» права на произведения. Компания же обязалась выплатить вознаграждение в 2,472 миллиона евро (103 тысячи евро за песню). Фадеев записал с Груей пять произведений, за что «Индиго Продакшн» перечислило ему 499 тысяч евро (вместо 515 тысяч евро). После чего заказчик отказался от исполнения договора.

Суд первой инстанции взыскал с «Индиго Продакшн» 16 тысяч евро недоплаты по первому платежу, полностью второй платеж в 721 тысячу евро, штраф (237 тысяч евро) и неустойку (500 тысяч евро). При этом суд в соответствии с Гражданским кодексом снизил штраф и неустойку по сравнению с тем, как они прописаны в договоре. Изначально сумма исковых требований Фадеева составляла 68,7 миллиона евро.

Апелляционный суд постановил уменьшить величину взыскания на 721 тысячу евро — сумму второго платежа, посчитав, что ее взыскание не соответствует условиям договора. Суд кассационной инстанции согласился с выводами апелляции.

Единственным учредителем и генеральным директором «Индиго Продакшн» является Галина Груя, мать Екатерины. Начинающая певица Екатерина Груя, выступающая под сценическим именем Grooya, прославилась сотрудничеством с крупнейшими брендами мирового шоу-бизнеса, среди которых знаменитое международное артистическое агентство T.S.ARTS и известный рэпер Тимбалэнд.

Все новости >