Новости
Выбор факультета
09 сентября 2014

«Территория нового искусства» (СЛАЙДШОУ)

Выставка «В гостях у Родченко и Степановой», посвященная творчеству двух мастеров конструктивизма, откроется в Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина 26 ноября, сообщает ИТАР -ТАСС.

«Экспозиция приурочена к 120-летию со дня рождения Варвары Степановой и посвящена творческому и личному союзу двух авторов, - пояснили в музее. - Наша задача - создать на выставке объемное представление о «Доме Родченко и Степановой» как «территории» нового искусства». В создании масштабного проекта участвуют также Архив Родченко и Степановой и Московская государственная художественно-промышленная академия имени Строганова.

Хронологические рамки выставки, которая развернется в Отделе личных коллекций ГМИИ, охватывают наиболее плодотворный период творчества художников - от начала 1910-х до середины 1930-х годов. В состав выставки войдут 9 залов, 9 экспозиционных тем и столько же творческих и исторических моментов из жизни художников. В ГМИИ представят линию развития искусства двух авторов - от стилистики символизма через абстрактно-геометрическую живопись, графику и скульптуру - к конструктивизму.

В экспозицию войдут живописные, графические и фотографические работы Александра Родченко, личные вещи авторов, работы учеников и многое другое. Вершиной живописной части выставки, как отметили в ГМИИ, станет знаменитый триптих Родченко 1921 года из серии «Гладкие доски».

В Отделе личных коллекций ГМИИ хранится наследие Родченко и Степановой, переданное в дар в 1992 году Варварой Александровной Родченко и Александром Николаевичем Лаврентьевым. Она насчитывает более 600 единиц хранения и отражает все этапы творческой эволюции художников, охватывая их 50-летний путь в искусстве.

Все новости >