Новости
Выбор факультета
30 сентября 2014

Под «Дамой с горностаем» нашлась «Дама без горностая»

Французский ученый и исследователь Паскаль Котт обнаружил на знаменитом полотне кисти Леонардо да Винчи под названием «Дама с горностаем» два других слоя краски. Если раньше считалось, что это церемониальное животное всегда присутствовало на картине, то теперь с помощью новой технологии отраженного света доказано, что мастер вначале написал просто портрет Чечилии Галлерани - любовницы герцога миланского Лодовико Сфорца, который на протяжении 18 лет был покровителем да Винчи, пишет Newsru.com.

Изначально на холсте не было никаких животных, и кисть правой руки Чечилии покоилась на запястье левой. А уже потом великий итальянец дополнил портрет изображением горностая. По одной из версий, это животное на картине символизирует самого герцога, который был членом Ордена Горностая и имел прозвище «Белый Горностай».

Котт, три года исследовавший картину, пришел к заключению, что дописанный на холсте зверек сначала выглядел совсем иначе. Сперва он был довольно щуплым и серого цвета, но в окончательном варианте да Винчи животное стало крупным и мускулистым, а цвет его шерсти стал белым, сообщает The Guardian.

Эксперты по творчеству Леонардо да Винчи считают, что это открытие многое говорит об особенностях работы художника над произведением, а также проливает свет на историю картины. Если раньше считалось, что да Винчи трудно давалось лишь начало работы над картинами, то теперь выясняется, что он сомневалcя в течение всего времени создания полотен и особенно в момент их завершения.

Как отмечает BBC, портрет «Дамы с горностаем» ныне принадлежит Музею Чарторыйских (последних владельцев полотна). Это художественное собрание входит в состав Национального музея в Кракове. Картина является единственным произведением да Винчи на территории Польши.

Все новости >