Новости
Выбор факультета
04 декабря 2014

«Спасибо за ваш талант, вашу жизнь, за все, что вы даете другим людям»

Художница Трейси Эмин представила дизайн статуэтки музыкальной премии Brit Awards, которая считается британским аналогом «Грэмми». Церемония награждения победителей состоится 25 февраля в Лондоне и будет транслироваться в прямом эфире, сообщает BBC News.

Фигурка британки изображает женщину в шлеме с лоскутным цветком за спиной (розеткой) и выполнена в светло-розовом цвете. На ней содержится надпись: «Спасибо за ваш талант, вашу жизнь, за все, что вы даете другим людям».

«Я хотела не просто украсить статуэтку, а сделать действительно хороший дизайн, хотела, чтобы победители Brit Awards ушли домой с чем-то особенным», — прокомментировала работу Эмин.

Премия Brit Awards была учреждена в 1977 году, а с 1982 года вручается ежегодно. В разное время лауреатами награды становились The Beatles, Майкл Джексон, Бьорк, Робби Уильямс, Coldplay, Queen и Eurythmics. Одной из особенностей премии является то, что ее статуэтка представляет собой «чистый лист» — дизайн периодически меняется. Над образом музыкального приза работали такие художники, дизайнеры и модельеры, как Вивьен Вествуд, Питер Блейк и Дэмиен Херст.

Трейси Эмин — одна из наиболее значительных представительниц группы «Молодые британские художники». Наибольшую известность получила ее инсталляция «Моя кровать». В июле 2014 года арт-проект, включающий в себя неубранную постель, вокруг которой разбросан бытовой мусор, была проданана аукционе Christie's за 4,3 миллиона долларов, напоминает Лента.ру.

Все новости >