Новости
Выбор факультета
25 февраля 2015

Шефы едят и в России

Издательство Phaidon выпустило вторую книгу «Where Chefs Eat: A Guide to Chefs' Favorite Restaurants 2015», куда впервые вошли российские рестораны. Предыдущая версия издания увидела свет в январе 2013 года, сообщает The Village.

В этот раз на страницах «Где едят шефы: Гид по любимым ресторанам шеф-поваров 2015» о своих любимых ресторанах рассказывают уже не 400, а 630 шефов со всего мира, в том числе двое из России — Анатолий Комм (в прошлом «Варвары», «Русские сезоны», а сейчас — Anatoly Komm for Raff House) и Илья Шалёв (в прошлом Ragout, сейчас — «Дом 12»). Всего в книге собрано 3 250 заведений из Европы, США, Канады, Южной Америки, Африки, Австралии, Новой Зеландии и Азии. К каждому ресторану прилагается небольшой комментарий шефа и описание от редакции.

Из российских ресторанов в книгу вошли пять: Delicatessen, о котором рассказал Шалёв, «Кафе Пушкинъ» и Uilliam's — о них рассказал Брэд Фармери (Saxon + Parole), а также Ragout и сеть кафе Paul, которые рекомендовал Пьер Буссетти (Ristorante Pier Bussetti al Castello di Govone). В свою очередь Анатолий Комм рассказал о своих любимых зарубежных ресторанах. «Всё началось с книги этого же издательства Coco: „10 World-Leading Masters choose 100 Contemporary Chefs“, которая вышла в 2010 году, где испанский шеф-повар Ферран Адриа назвал меня. С тех пор издательство обращалось ко мне за комментариями несколько раз, в том числе интересовалось, где я ем. Это и вошло в книгу „Where Chefs Eats“», — поясняет Анатолий Комм.

Книга вышла под редакцией гастрономического журналиста и соучредителя премии The World’s 50 Best Restaurants Джо Уорвика.

 

Все новости >