Новости
Выбор факультета
03 июля 2015

«Клубы достигли определенных целей в деле соблюдения безубыточности»

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) смягчил наказания, наложенные организацией на английский «Манчестер Сити» и французский «Пари Сен-Жермен» за нарушение финансового fair-play. Клубам разрешено заявить на предстоящий сезон еврокубков максимально допустимое количество игроков - 25, и они снова будут не ограничены определенной суммой на покупку футболистов. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление УЕФА.

«Манчестер Сити» и ПСЖ были наказаны за нарушение финансового fair-play денежными штрафами в размере 60 миллионов евро. УЕФА также ограничил сумму, которую клубы могут потратить на приобретение новых игроков в текущее трансферное окно, и сократил максимально допустимое количество игроков команды, которые могут быть заявлены для выступления в еврокубках. УЕФА, по информации источника, также смягчил некоторые наказания, касающиеся трансферной активности клубов и затрат на зарплату сотрудникам.

Как говорится в сообщении УЕФА, решение стало следствием того, что «клубы достигли определенных целей в деле соблюдения безубыточности». В то же время оба клуба «остаются под пристальным мониторингом, у них остаются задачи по достижению безубыточности, которые надо осуществить в 2016 году».

Президент ПСЖ Нассер аль-Хелайфи оценил решение УЕФА как конструктивное и справедливое. «Решение позволит клубу продолжить свое развитие. Мы потратим деньги на игроков, которых хотим приобрести, как делали это раньше. Это отличная новость для европейского футбола», - добавил президент парижан, слова которого приводит официальный сайт клуба.

Проект финансового fair-play был утвержден исполнительным комитетом УЕФА в сентябре 2009 года. Новые экономические правила для европейских футбольных клубов вступили в силу с сезона-2014/15. Согласно правилам, клубы не могут тратить на покупку футболистов больше, чем они зарабатывают, напоминает ТАСС.

Все новости >