Новости
Выбор факультета
20 июля 2015

«Это единственное место в городе, где цены контролируют сами посетители»

В середине июня в одном из районов Лондона открылся бар Reserve Stock Exchange. Уникальность концепции заведения в том, что стоимость алкогольных напитков и коктейлей в нём, подобно котировкам акций на бирже, меняется в реальном времени в зависимости от спроса.

За месяц Reserve стал одним из излюбленных мест времяпрепровождения столичных инвесторов, трейдеров и предпринимателей, сообщает «Цукерберг позвонит». Его владелец утверждает — он до сих пор плохо понимает значение всех финансовых терминов, которые используют посетители, а на открытие бара его вдохновила встреча с основателем Uber Трэвисом Калаником.

Официальное открытие Reserve Stock Exchange состоялось 18 июня. Бар расположился в центре Лондона на Грэшэм-стрит, в деловом районе Сити. Заведение, занимающее три этажа, работает с пяти вечера до двух часов ночи с понедельника по четверг и до трёх часов ночи по пятницам и субботам. 

Владелец, Алан Грант (Alan Grant), в интервью газете The Evening Standard рассказал: в основе концепции его бара лежит простая идея — соединить знакомую всем инвесторам и биржевым трейдерам систему образования цен с продажей спиртных напитков и коктейлей.

В Reserve Stock Exchange есть три так называмых «рынка» — «пивной рынок», «рынок крепкого алкоголя» и «альтернативный рынок». У каждого их них собственное меню, отображающееся на трёх отдельных экранах. Стоимость напитков на «рынках» меняется в режиме реального времени, как котировки ценных бумаг. Если спрос на напиток растёт, поднимается и его цена в баре. Если спрос падает — напиток дешевеет. При этом на экранах гости могут отслеживать не только текущую стоимость позиций, но и их максимальную и минимальную цену за день, а также ценовой «тренд» за последние несколько часов.

По словам Гранта, со стороны такая система может показаться простой, но при планировании своего бара ему пришлось консультироваться с финансовыми компаниями из Берлина и Мумбая, которые помогли разработать систему «трейдинга алкоголем», максимально напоминающую реальные международные торговые площадки.

Алан Грант, владелец бара Reserve: «Покупая правильный напиток в правильное время, вы можете выгадать до половины от его средней стоимости в любом другом месте. Иногда некоторым удаётся провернуть действительно удачные сделки. Это единственное место в городе, где цены контролируют сами посетители. Ну ладно, почти контролируют».

Репортёр финансового издания MarketWatch Cара Сьолин (Sara Sjolin), побывавшая в Reserve спустя месяц после начала его работы, подтвердила слова основателя. Периодически «рынок» алкогольных позиций в баре может обрушиваться на 35-40 процентов, провоцируя, как и на настоящей бирже, следующее за провалом резкое повышение спроса.

Одна из посетительниц заведения, финансовый директор компании PricewaterhouseCoopers Марианн Манин (Marianne Magnin), рассказала Сьолин, что обвалы в баре легко спрогнозировать, если владеть основами финансовой теории. По словам Манин, чем больше человек покупают напитки в определённый период времени, тем больше они подталкивают «рынок» к обвалу. И вот тогда, наступает время для настоящего наслаждения, подчеркнула топ-менеджер.

Сам Грант рассказал журналисту MarketWatch, что к созданию Reserve его подтолкнуло знакомство с основателем сервиса заказа такси Uber Трэвисом Калаником. С американским бизнесменом Грант познакомился после того, как помог организовать в Лондоне вечеринку в честь запуска стартапа в Великобритании.

Читать далее…

Все новости >