Новости
Выбор факультета
20 июля 2015

«За пять – семь лет это вполне реально»

Строительство стадиона в Санкт-Петербурге, который примет матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, профинансировано на 25 миллиардов рублей при общем бюджете в 38 миллиардов. Об этом журналистам ведущих мировых агентств сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

«Общий бюджет стадиона 38 миллиардов рублей, на данный момент профинансировано 25 миллиардов рублей. Никаких проблем с финансированием нет. До конца лета мы определимся с эксплуатирующей компанией. Основные варианты - город, Минспорт, «Газпром», ФК «Зенит», - рассказал он.

Также вице-губернатор отметил, что стадион может выйти на самоокупаемость за пять-семь лет. «Финансовая модель эксплуатации пока не подсчитана, поэтому говорить конкретно еще рано. Но, думаю, пять-семь лет - это вполне реальный срок. Мы строим не только спортивный, но и культурно-развлекательный комплекс», - рассказал он.

По словам генерального директора генподрядной организации «Трансстрой» Виталия Лазуткина, монтаж поля на стадионе начнется на следующей неделе. «Монтировать газон мы начнем на следующей неделе. Закончить планируем в сентябре, однако траву, финишный слой, мы засеем в следующем году. В этом году мы можем провести пробный засев», - рассказал он.

По словам Лазуткина, поле будет находиться под крышей стадиона только во время матчей, а в остальное время будет выдвигаться наружу. «Поле будет внутри чаши стадиона только во время матча, в остальное время мы будем выдвигать его наружу. Процесс выдвижения занимает 40 минут. Предусмотрены все необходимые системы - подогрев, аэрация и полив. В январе и феврале поле будет "спать", в эти два месяца мы будем его "замораживать», - сообщил он.

Строительство стадиона на Крестовском острове в Санкт-Петербурге, рассчитанного на 70 тысяч зрительских мест, началось в 2007 году, после чего сроки завершения работ несколько раз переносились. Полное завершение строительства арены запланировано на май 2016 года.

В начале июля начался демонтаж временных опор крыши, который планируется завершить в августе. Также проходит облицовка гранитными плитами кровли стилобата и устройство гранитных каскадов. Следующий этап - монтаж инженерных систем выкатного поля, раскружаливание кровли и начало сборки ее раздвижных частей.

В 2017 году стадион должен принять матчи Кубка конфедераций, а годом позже - игры чемпионата мира, а также встречи чемпионата Европы 2020 года, напоминает ТАСС.

Все новости >