Новости
Выбор факультета
23 сентября 2015

В Москве пройдет первый в России мультиотраслевой Форум индустриального интернета

15 октября 2015 года в Москве на площадке Digital October пройдет первый в России мультиотраслевой Форум индустриального интернета, организованный РАЭК совместно с «Ростелекомом». Бизнес-школа выступает информационным партнером мероприятия. 


Летом «Ростелеком»выступил с инициативой создания Консорциума промышленного интернета для объединения усилий крупнейших российских компаний на переходе к новому технологическому укладу, основанному на  развитии наукоёмких технологий и интеграции интеллектуальных систем в промышленное производство.

По оценкам и планам мировых сервисных гигантов, в т.ч. зарубежных телеком-компаний, сектор интернета вещей и индустриального (промышленного) интернета является одним из самых быстрорастущих и стратегически важных сегментов мировой экономики. Внедрение интеллектуальных систем меняет бизнес-практику промышленных компаний испособнозначительно повысить эффективность производства во всех сферах экономики. К 2025 интернет вещей может приносить мировой экономике от $3,9 до 11,1трлн. ежегодно, согласно прогнозу McKinseyGlobalInstitute (MGI). По прогнозам Accenture, к 2030 годувклад IIoT в мировое производство мог бы составить около $14,2 трлн., что на 11 %повысит уровень мирового ВВП.

На пороге нового промышленного бума России требуется интеграция новых глобальных экономических моделей в отраслевую практику с учетом всех стратегических интересов, в том числе требований импортонезависимости и обеспечения промышленной безопасности. Сегодня, в условиях действующих санкций, впервые за последние десятилетия наша страна имеет уникальные возможности выйти на новый уровень технологической независимости и импортозамещения по широкому кругу промышленных товаров.

На форуме будут обсуждаться стратегические бизнес-аспекты и практика внедрения промышленного интернета в таких отраслях как машиностроение, энергетика, логистика и транспорт, сельское хозяйство, строительство, здравоохранение и других. К дискуссии приглашены  руководители Минпромторга икрупнейших российскихкомпаний, таких как Камаз, Автодор, Ростех, Роскосмос, Техническая инспекция ЕЭС, а также представители GE, Siemens и рядазарубежных компаний, заинтересованных в развитии сотрудничества с российскими партнерами в сфере внедрения технологий IoT и IIoTв различных отраслях.

Регистрация на форум доступна на сайте.

Следите за нашими новостями в соцсетях, официальный хештег форума #IIoTRussia

Индустриальный интернет вещей (промышленный интернет) – Industrial Internet of Things, IIoT – разновидность интернета вещей (Internet of Things, IoT), концепция вычислительной сети сложных физических машин, промышленных производств, логистических систем, систем безопасности, оснащённых датчиками и интегрированных с интеллектуальными системами, рассматривающая организацию таких сетей как явление, способное перестроить экономические и производственные процессы, исключающее из части действий и операций необходимость участия человека и способствующее повышению производительности труда, энергоэффективности и конкурентоспособности производства, росту экономики предприятий и государств в целом. Данное направление развития промышленности переживает взрывной рост во многих странах мира (прежде всего, в западной Европе, США и Китае) и известно как «Индустрия 4.0».

Все новости >