Новости
Выбор факультета
20 ноября 2015

Sotheby’s привез в Москву на один день часть большой коллекции графики Наталии Гончаровой

Аукционный дом Sotheby’s привез в Москву на один день часть большой коллекции графики Наталии Гончаровой, некогда собранной владельцами магазина товаров для художников в парижском квартале Монпарнас.


В маленький выставочный зал Sotheby’s (выставка проходит при поддержке Газпромбанк Private Banking) вместилось немногим более двух десятков листов, это лишь часть огромной коллекции, которая является одним из самых лакомых кусков предстоящей в Лондоне недели русских аукционов, пишет The Art Newspaper. Все работы — театральные эскизы, рисунки испанских танцовщиц, проекты дизайна костюмов для дома мод Myrbor — были приобретены непосредственно уНаталии Гончаровой и ее мужа Михаила Ларионовачленами семьи Лефевр-Фуане, державшими магазин товаров для художников на бульваре Монпарнас. Листы оценены в широком диапазоне от £1–2 тыс. до £60–80 тыс., эстимейт всей коллекции доходит до £1 млн.


В контексте кризисных настроений, царящих на рынке русского искусства, настрой Sotheby’s кажется очень оптимистичным. Джо Викери, международный директор отдела русского искусстваSotheby’s, отметила на открытии, что за последние десять лет этот аукционный дом продал русского искусства более чем на £1 млрд. «Ситуация сейчас изменилась, — сказала она. — Русский арт-рынок разделился на два слоя: шедевров и всего остального. Цены на шедевры уверенно растут, доказательство этому — недавняя продажа конструктивистской акварели Александра Родченков Нью-Йорке (в рамках распродажи коллекции Альфреда Таубмана, при эстимейте $300–500 тыс. она ушла за $646 тыс.). Средний рынок чувствует себя не так уверенно, тем не менее на последних летних русских торгах Sotheby’s половина проданных лотов превысила эстимейт, и это позитивно».

Все новости >