Борис Зарьков, один из самых успешных российских рестораторов и ресторатор года по версии журнала GQ, рассказал «Коммерсанту» о том, как меняется московская гастрономическая жизнь и в чем главная проблема российских

Фото: Григорий Собченко
Бориса Зарькова называют «лицом российского гастрономического экспорта». Его рестораны (White Rabbit, Luciano, Zodiac, «Че? Харчо!», Chicha, Red Fox и Selfie) оказываются в международных рейтингах,
— Летом все обсуждали ситуацию на Патриарших прудах: жители жаловались, что им мешает шум, рестораны
— Это уже почти Сохо. Но, конечно, лондонского Сохо у нас не будет.
— Почему не превратятся? Там же тоже красиво, можно гулять.
— Потому что Патрики — это жилой район, и, как мы видим, бары и клубы там невозможны, а значит, не будет ночной жизни, чем славится лондонский Сохо. Все проекты там сейчас принадлежат Дмитрию Сергееву (совладелец Ginza Project. — «Ъ»). Просто все. Он не жалеет средств на аренду, потому что ему хочется управлять всем «московским Сохо». Я его за это уважаю, понимаю его стратегию, она сложная, путь его тернист. Но то, что он делает, — это невероятно, я на такое, честно говоря, не решился бы.
— Ресторан Pinch не его, Cutfish не его.
— Да, естественно, все ему принадлежать не может, но процентов 80 заведений — его.
— Все равно самые модные места там — это Cutfish, Pinch и Uilliam’s, к которому, правда, он имеет отношение.
— Он бизнесмен, понимаете. А Илья Тютенков (ресторатор, владелец ресторанов Uilliam’s и Pinch. — «Ъ») не бизнесмен больше, а творец. Вот Дмитрию Сергееву нужны творцы, тогда это все расцветет. Нужны четко выраженные глубокие концепции. Например, у Аркадия Новикова, который владеет «Сыроварней», «Рыбы нет», «Фаршем», есть четко выраженные концепции.