Новости
Выбор факультета
29 мая 2017

«Эмоционального заряда хватит надолго»

23 мая в «Олимпийском» состоялся концерт группы Aerosmith в рамках прощального европейского турне. Студенты факультета «Менеджмент в музыкальном бизнесе и индустрии развлечений» прошли стажировку на концерте и рассказали нашему сайту, как прошел концерт и с какими сложностями пришлось столкнуться.



Даниил Гусельщиков, группа «ШБ-36»: «Я с еще одним волонтером помогал на входе с обратной стороны сцены. Мы следили за тем, чтобы никто из посторонних людей не смог пройти на мероприятие.

Стажировка дала мне знакомства с нужными людьми и опыт – примерное понимание этого рынка изнутри. Также остался под огромным впечатлением от шоу от старичков. Эмоционального заряда хватит надолго».


Екатерина Львова, группа «ШБ-34»:
«В мои обязанности входила раздача флаеров с информацией о предстоящих концертах посетителям VIP-сектора. Запуск зрителей начался примерно в 17.30, поток людей, конечно, был значительно меньше, чем в танцевальные сектора, поэтому я успевала отдать флаер каждому пришедшему и пожелать им хорошего концерта. Приятно отметить, что большинство людей не отказывались брать флаеры, с интересом их рассматривали и спрашивали, где будут проходить те или иные концерты.

Около 20 часов вечера я раздала все флаеры и отправилась смотреть концерт. Aerosmith пришлось подождать, вышли они около 9 вечера, но за их фантастическое выступление можно было простить любую задержку! Без помощи посторонних спецэффектов, музыканты смогли настолько зарядить публику своей энергетикой, что даже через несколько дней я продолжаю радостно улыбаться и напевать их песни, вспоминая вечер вторника. И да, они пообещали вернуться, несмотря на то, что это был прощальный концерт».


Анастасия Егорова, группа «ШБ-36»:
«Я распространяла флаеры среди гостей. Было интересно посмотреть, как все устроено изнутри, хотя, к сожалению, сама стажировка не подразумевала большого функционала. Для меня как артиста очень информативно было посмотреть и послушать техническую сторону.

Также я в очередной раз убедилась в том, что обратная связь должна быть всегда! Чего, к сожалению, на этой стажировке мы не смогли добиться. Не понравилось отношение к стажерам: мы все-таки взрослые люди, которые пришли стажироваться и получать знания, а не школьники-волонтеры. Мы все прекрасно понимаем, что четкая организация важна и проколов быть не может. Но тем не менее. Почему-то нам не предоставили никакого помещения, где можно было оставить личные вещи, не было воды, также удивило отсутствие бейджей, которые могли бы нам позволить выходить на улицу.

Хочу поблагодарить школу RMA за возможность посмотреть такое мероприятие. Интересно было наблюдать за публикой, для меня важно было отследить аудиторию».


Томас Валентино Пурас, группа «ШБ-34»:
«В мои обязанности входила "охрана" служебного входа в Спорткомплекс. По правилам, через него могут проходить только организаторы, персонал артиста или работники комплекса, у которых есть спецпропуск. Также через него проходят люди, у которых какие-то проблемы с билетами.

Вся суть работы заключалась в том, чтобы не пускать товарищей без спецпропусков. Оказалось, что это не так-то просто. Постоянно подходили граждане и просили "провести" своих родственников без очереди. Было много случаев, когда гражданин подходил к входу, показывал какое-то удостоверение и молча ждал, что его пропустят. Денег, конечно, тоже предлагали, чтобы пропустить без очереди или пропустить бедняг, которые купили фальшивые билеты. Я не взял».


Денис Иванцов, группа «ШБ-36»:
«Вечер выдался интересным. Вначале с администратором мы выполняли расстановку рабочих единиц по своим местам (раздатчики флаеров, билетеры, браслетчики). Непродолжительное время я контролировал раздачу браслетов, чтобы случайно кто лишний в карман не положил. Затем я перешел к фейсконтролю у сцены. В мои обязанности входило не пропускать людей, которые не имели на это оснований. Попыток было достаточно. Интересно, как люди любят своими регалиями пытаться пробиться в самые лакомые места.

Понравился и профессионализм группы Aerosmith. Насколько продумана каждая секунда выступления. И поцелуй в щеку вокалиста девушкой-фотографом, чтобы этот красивый яркий поцелуй сопровождал его по всему выступлению. И гитарист, бросающий для своих фанатов медиаторы. Эти мелочи давали нужный драйв для поклонников творчестваэтого замечательного состава».


Галина Серенкова, группа «ШБ-36»:
«Мы встретились с куратором стажировки Екатериной в назначенном месте в 15:40 для распределения задач и инструктажа. Я и еще четыре человека должны были раздавать флаеры. Екатерина проводила нас к выходам 2 и 4, где мы должны были работать, там мы оставили две коробки с флаерами и, поскольку до начала запуска зрителей оставалось еще много времени, мы ничем не занимались еще минут 40. В 17:00 обнаружилось, что пропала одна коробка. Мы начали работу с теми флаерами, которые были, параллельно пытаясь найти пропавшую коробку. На поиски коробки ушло почти два часа. Оказалось, что уборщица просто выкинула ее в мусор. Удивило даже не то, что она выкинула коробку, а то, что было очень сложно найти ответственного человека, который точно знал бы, куда выкидывают мусор. После того, как закончились флаеры, еще минут 40 мы ждали Екатерину с браслетами для прохода в зал. Концерт был отличный.

В плане функционала, каких-то особенностей организации мне не удалось увидеть, узнать что-то новое или неожиданное. С философской точки зрения, конечно, есть, о чем подумать: об уважении к коллегам, о том, что в музыкальном бизнесе нужно быть жестким и так далее». 

Все новости >