Выбрать обучение
В Музее AZ пройдет совместная выставка произведений Анатолия Зверева и Сальвадора Дали
Назад
25 Октября

В Музее AZ пройдет совместная выставка произведений Анатолия Зверева и Сальвадора Дали

С 24 ноября 2017 года по 1 апреля 2018 года в Музее AZ в Москве пройдет выставка «Атака Дон Кихотов», которая объединит произведения Анатолия Зверева и Сальвадора Дали, информирует Colta.ru.



Анатолий Зверев. Дон Кихот и Санчо Панса. 1975 © Коллекция Музея AZ



В экспозицию войдут 25 работ Анатолия Зверева 1960-х — 1980-х годов из собрания музея и частных коллекций, исполненные в разных техниках и связанные с изображением героев Сервантеса, и 12 цветных подписных литографий Сальвадора Дали из le livre d’artiste «Miguel de Cervantes Saavedra. Don Quichotte de la Manche» 1957 года (тираж 197 экземпляров. Экземпляр № Н.С.IX из собрания Михаила Фридмана).

В проекте принимают участие Платон Инфанте, Николай Силис, и Дарья Коновалова-Инфанте. На выставке прозвучит музыка Хесуса Гуриди, Мануэля Лопеса-Кироги, Рихарда Штрауса, проект будет сопровождаться лекциями, музыкальными вечерами, кинопоказами и детскими мастер-классами.

Автор и куратор выставки Полина Лобачевская: «С каким вдохновением работал Сальвадор Дали над иллюстрациями к "Дон Кихоту"! А как он культивировал свое "безумие", превращая свою жизнь в бесконечное приключение и театрализованное представление, избрав своею музой русскую Дильсинею, которая звалась Гала, и для которой построил он "Дворец ветров", в зал коего любил въезжать на белом коне.

А Анатолий Зверев, сделавший изображение Дон Кихота одним из своих фирменных знаков, разве не пытался он каждый день своей жизни превратить в захватывающее приключение, разве не бросалcя в драку с превосходящими силами противника, забыв о страхе и бесшабашно наплевав на грозящие последствия. А как пылко любил он свою Дульсинею, которую звал Старуха, но запечатлел молодой и красивой на десятках портретов.

Великого испанского художника и великого русского живописца объединяла не только страсть к эскападам, но и душевное сродство с героем Сервантеса. Посему их встреча в одном экспозиционном пространстве кажется мне оправданной и эстетически гармоничной».
Регистрация
Вход
Учитесь у лидеров индустрии
Войдите в аккаунт, чтобы начать учиться
На указанную почту выслано письмо с инструкцией по восстановлению пароля

Оставить заявку на обучение

Наши консультанты свяжутся с Вами и ответят на любые вопросы о процессе обучения.
Спасибо за обращение!
Спасибо за вашу заявку!
Мы скоро свяжемся с вами.
Мы собираем файлы cookie и применяем рекомендательные технологии
Спасибо за регистрацию! Вам на почту отправлено письмо с инструкциями для подтверждения аккаунта.