В начале июля на Малом проспекте Петроградской стороны открылся первый в Петербурге гастробар столичной сети «Раковая». Новое заведение рассчитано на 96 посадочных мест, его площадь около двухсот квадратных метров метров. Затраты на открытие оцениваются в восемь — десять миллионов рублей, пишет «Деловой Петербург».
В Москве работают три гастробара сети, посетители которых каждый месяц съедают до шести тонн раков. Концепция гастробаров — русская пивная гастрономия, в основе меню не колбаски, копчености и крендельки, а раки, рыба и морепродукты.
Раки к пиву — давняя русская традиция. Их в гастробарах готовят семнадцатью различными способами. В барной карте двадцать сортов разливного пива и восемьдесят - бутылочного.
Средний чек -- около 3 тысяч рублей.
Основатель сети Евгений Ничипурук отметил, что в Петербурге, несмотря на близость Мурманска, не так много заведений, специализирующихся на морепродуктах и особенно на раках, как в Москве, что дает возможность развивать «интересные проекты».
В дальнейшем ресторатор собирается открыть в Санкт-Петербурге еще две «Раковых», пишет
«Ресторановедъ».