Самарская диско-панк-группа Cheese People, впервые громко заявившая о себе 10 лет назад дебютным альбомом на лейбле «Снегири», возвращается после долгого молчания с новым альбомом «Розовый цвет» и новым звуком. Вокалистка Ольга Чубарова и продюсер Антон Залыгин теперь живут в Москве и сочиняют песни на русском языке, в которых стало заметно больше диско-компоненты. Впрочем, панковский дух никуда не делся, как заметно по первому видео «Святая плеть». Colta публикует интервью с музыкантами.
— О группе Cheese People несколько лет ничего не было слышно. Где вы пропадали все это время? Чем были заняты?
— Да мы, собственно, никогда и не были группой, которая выпускает альбомы каждый год, всегда были достаточно большие перерывы. Причин масса — это и длительные гастроли, сопровождающиеся такими же длительными выходами из них, и болезненные кадровые перестановки. С 2012-го мы активно ездили с альбомом «Mediocre Ape», плотно гастролировали вплоть до 2015-го. В 2015-м, кстати, мы записали сингл «Sacrifice», тогда же начали делать наметки на новый альбом, но в 2016-м случилось несчастье — погиб наш клавишник и второй композитор Миша Шимаров. Прошло время, мы приняли решение двигаться дальше, расстались с прежним составом и остались вдвоем.
— Группа Cheese People образца 2018 года — это...
— Работаем вдвоем: Антон пишет музыку, Оля пишет всю вокальную часть, тексты. Мы полностью переиграли концепт. Теперь это электронная танцевальная музыка и совершенно другая манера вокала. Также очень радует возможность исполнять песни на родном языке! Теперь можно выразить все задумки и быть уверенными, что их поймут. В сочетании с понятными историями музыка обретает новое измерение! С новым альбомом мы также меняем место дислокации: теперь это Москва. Оставшись вдвоем, мы больше не привязаны к большим репетициям и другим музыкантам и можем быть мобильнее. Самое главное для нас сейчас — это донести наше настроение до слушателя.
— Каким будет новый альбом?
— Мы сделали очень танцевальный альбом, над текстами которого при желании можно поразмышлять. Наверное, он более взрослый. Мы старались его продумать до мелочей. Нашу задумку великолепно обрамил плотным драйвовым мастерингом Сергей Любинский с киевской студии Revet Sound. Он привел альбом к единому звучанию, единому смыслу.