Новости
Выбор факультета
09 сентября 2019

Анастасия Омельченко: «Главная тема моих работ — люди и взаимодействие человека с природой»

С 6 по 8 сентября в Гостином дворе проходила ежегодная ярмарка современного искусства Cosmoscow. Harper’s Bazaar собрал в Музее им. Щусева шестерку участников и допросил их с пристрастием, одев перед этим в лаконичные образы COS, отлично рифмующиеся с площадкой. Среди героев материала — Анастасия Омельченко, художница, арт-директор Omelchenko Gallery, выпускница факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес»


 

Фото: Заур Тедеев

 

Образование и опыт

В МГАХИ им. В. И. Сурикова, где я училась, очень сильная академическая школа, но современное искусство присутствует только в нескольких мастерских. Я окончила мастерскую Татьяны Назаренко — это помогло развить чувство цвета, композиции и концепцию произведений. Однако уже на втором курсе я поняла: институт — это классно, но необходимо самообразование, и стала посещать многочисленные лекции, мастер-классы, старалась не пропускать ни одной выставки и позднее окончила школу RMA по курсу «Арт-менеджмент и галерейный бизнес». 

Я много путешествую и в каждой поездке обязательно посещаю несколько музеев, иногда по два-три в день. 

Безумно люблю Fondation Beyeler в Базеле. Его куратор Сэм Келлер здорово работает с пространством и гармонично объединяет художников разных поколений. Еще очень нравится Tate Modern в Лондоне за его архитектуру, передовые выставки и важные темы, которые они поднимают, и конечно, за один из лучших видов на город. Глубоко уважаю московские «Гараж» и Еврейский музей за первоклассные выставки, передовые технологии и инклюзивность, а также с нетерпением жду открытия Пушкинского, 21.

 

О чем мое искусство

Главная тема моих работ — люди, их восприятие естественной красоты, взаимодействие человека с природой. Я часто вдохновляюсь путешествиями: так, например, появились серии работ о Египте, Израиле и моя самая последняя, которая представлена на Cosmoscow, — о Шри-Ланке. Там я провела 3 месяца в начале года. В этой серии я поднимаю такие темы, как последствие пребывания человека в природе, а также знакомое каждому желание слиться со стихией — через путешествия в нетронутые уголки цивилизации и серфинг.

 

Oб искусстве и моде

Искусство и мода всегда были взаимосвязаны: от исламских орнаментов до платья «Мондриан». А какая прекрасная коллаборация получилась у Louis Vuitton и Джеффа Кунса!

Смотреть полный материал на сайте Harper’s Bazaar

Все новости >