Среди отечественных музыкантов распространено мнение, что у российской группы практически нет шансов стать востребованной за рубежом. Этот стереотип отчасти оправдан, но тем не менее в нашей стране есть команды, которые собирают на своих концертах в Европе, Северной и Южной Америке едва ли не большую аудиторию, чем на родине.
«ИМИ Журнал» поговорил с несколькими коллективами из столицы, Подмосковья, Перми и Минска, регулярно турящими за пределами России и Белоруссии, о том, как они заводили контакты за рубежом и на каких условиях работают с иностранными лейблами, промогруппами и букинг-агентствами.
Группа: Motorama
Где популярна: Латинская Америка
Ростовчане Motorama — одна из немногих отечественных команд, собирающих полные залы в Латинской Америке. В одном только Мехико на концерты группы приходит до трех тысяч человек. С каждым новым туром, в которые Motorama ездит до двух раз в год, коллектив выступает на все более крупных площадках.
Первый отклик от слушателей из Латинской Америки Motorama получила в 2007 году. Тогда — во времена MySpace — треки коллектива можно было скачать из первой музыкальной соцсети бесплатно. По словам фронтмена группы Влада Паршина, во многом благодаря этому в 2011 году «Мотораму» впервые пригласили в Мексику на два концерта.
«В 2012 году, когда наш лейбл попросил закрыть свободное скачивание треков, 70% скачиваний были из Мексики и Перу», — пояснил Влад.
На первых порах ростовчане соглашались выступать в обмен на оплату перелета и проживания, но уже спустя пару лет, когда слушателей стало больше, концерты в Латинской Америке начали приносить музыкантам прибыль.