Новости
Выбор факультета
06 ноября 2020

«Во время игровой карьеры очень важно получать образование»

Генеральный директор Единой Лиги ВТБ, выпускница факультета "Менеджмент в игровых видах спорта" Илона Корстин, входящая в комиссию игроков ФИБА, в колонке, опубликованной на сайте ФИБА, делится своим опытом и рассказывает о том, как важно совмещать получение образования и профессиональную карьеру спортсмена. Предлагаем этот материал вашему вниманию.



Фото: Единая лига ВТБ



Очень важно получить образование во время спортивной карьеры. Сегодня я расскажу, как это было у меня. Когда вы становитесь профессиональным игроком и баскетбол для вас уже не только хобби, но и вся ваша жизнь и работа, очень легко поддаться мыслям, что вы всегда будете профессиональным баскетболистом. Я искренне желаю, чтобы у каждого спортсмена была долгая и успешная карьера.

Но жизнь показывает, что профессиональный спорт может закончиться в любой момент. Это может случиться из-за травмы, семейной ситуации или по другой причине. Мне повезло: у меня была долгая и успешная карьера, но, когда она подошла к концу, было очень сложно привыкнуть к жизни без баскетбола. Это непростой переходный период в жизни каждого спортсмена, к которому лучше подготовиться заранее.

Важно оставаться полноценным членом общества и иметь соответствующее образование и дипломы в той сфере, которая больше вам подходит. Понимаю, что совмещать спорт и образования непросто. Но всегда можно и нужно найти мотивацию и правильно распланировать свое время для учебы. И тогда, я уверена, все получится.

По ходу игровой карьеры, у меня было полное понимание того, что образование жизненно необходимо после спорта. Родители правильно объяснили, что образование очень важно для моего будущего. Поэтому параллельно со спортивной карьеры я училась. Когда я приехала в Бурж, мне было 17 лет, и я не говорила по-французски. Год я учила язык, а потом пошла на факультет международной коммерции.

Было непросто: у меня было по две тренировки в день и много выездных матчей. Приходилось тщательно планировать свое время и настраивать себя, на то, чтобы ходить на учебу каждый день. Учебники всегда были со мной: в поездках, в перерывах между ними. Через два года я сдала экзамены и получила диплом. Этот диплом позволил бы мне работать в международной компании во Франции.

Когда я решила продолжить карьеру в Самаре в ВБМ-СГАУ, этот диплом позволил мне начать обучение в Самарском университете с третьего курса. В России я решила пойти учиться на спортивный менеджмент. Свободного времени стало еще меньше. Но я уже выработала в себе привычку совмещать спорт и учебу. По окончании контракта в Самаре я закончила университет и получила диплом.

В этот момент уже казалось, что у меня уже есть будущее после спорта. Но я решила продолжить изучение спортивного менеджмента в московской бизнес-школе RMA. Тогда я уже знала, что буду искать работу в спортивном мире.

В последний год карьеры игрока я уже искала возможность для применения своих профессиональных навыков. Мне повезло и меня позвали работать в Единую Лигу ВТБ, а также меня пригласил канал Матч ТВ на позицию штатного комментатора. Я приняла оба предложения. Обе работы были интересными и полностью меня устраивали, но я понимала, что хочу развиваться дальше и пошла учиться заочно в Сочинский олимпийский университет.

Уже через три года я стала генеральным директором Лиги ВТБ. Конечно, это было непростое время. Надо было четко все планировать и иногда идти на жертвы, чтобы совмещать учебу с карьерой спортсмена. Но все это подготовило меня к жизни после спорта и принесло свои плоды.

Поэтому, я советую всем игрокам учиться во время спортивной карьеры и заранее готовить себя к жизни после спорта. Вы способны на многое, удачи вам!

Вот несколько ключевых советов:

Читать дальше...
Все новости >