Произведение американского неоэкспрессиониста и создателя граффити Жан-Мишеля Баскии (1960-1988) "В этом случае" ушло во вторник с молотка на аукционе Christie's за $93,1 млн. Выигрышная ставка была сделана по телефону и составила $81 млн, однако с учетом всех дополнительных выплат коллекционеру необходимо будет отдать за картину $93,105 млн.
Изображение: Christie's
Последнее из серии произведений художника, изображающих черепа (ключевой мотив в творчестве Баския) было создано им в 1983 году.
Принадлежащая к той же серии картина "Без названия", написанная в 1982 году, была продана в 2017 году за $110,5 млн, установив рекорд стоимости для проданных с аукциона произведений американских художников,
напоминает ТАСС.
Как отмечают эксперты Christie's, для чернокожего художника череп был "метафорой прошлого и преходящего характера человеческой жизни", в то же время служа "символом опасностей, подстерегающих молодых афроамериканцев на улицах Нью-Йорка".