Выбрать обучение
Портрет Павла I кисти Дмитрия Левицкого продан на Christie’s за 1,3 миллиона долларов
Назад
07 Июня

Портрет Павла I кисти Дмитрия Левицкого продан на Christie’s за 1,3 миллиона долларов

Картина кисти русского художника Дмитрия Левицкого (1735-1822) была продана в Лондоне за £862 тыс. ($1,3 млн.). Об этом свидетельствуют результаты торгов произведениями русского искусства, которые проводит в понедельник аукционный дом Christie's.


Фото: ТАСС




Портрет императора Павла I (1754-1801), написанный приблизительно в 1796 году, до недавнего времени оставался почти неизвестным, находясь в частной европейской коллекции.

Итоговая цена реализованной на торгах картины соответствует верхней границе эстимейта, которая составляла £900 тыс. ($1,3 млн).

В преддверии проведения аукциона эксперты Christie's обращали внимание на яркий психологизм картины, который выделял Левицкого из череды портретистов-современников.

Международный директор департамента русского искусства Christie's Сара Мэнсфилд отмечала, что отдельного внимания заслуживают удивительно прорисованные глаза императора. По ее мнению, ничто другое на полотне не сосредотачивает на себе внимание так, как лицо Павла I.

Помимо работы Левицкого на торгах также были проданы произведения Константина Горбатова (1876-1945) "Невидимый град Китеж" за £525 тыс. ($741 тыс.) и цветочный натюрморт Сергея Чехонина (1878-1936) "Натюрморт с розами, анемонами и хризантемами в китайской вазе" за £275 тыс. ($388 тыс.), передает ТАСС.
Регистрация
Вход
Учитесь у лидеров индустрии
Войдите в аккаунт, чтобы начать учиться
На указанную почту выслано письмо с инструкцией по восстановлению пароля

Оставить заявку на обучение

Наши консультанты свяжутся с Вами и ответят на любые вопросы о процессе обучения.
Спасибо за обращение!
Спасибо за вашу заявку!
Мы скоро свяжемся с вами.
Мы собираем файлы cookie и применяем рекомендательные технологии
Спасибо за регистрацию! Вам на почту отправлено письмо с инструкциями для подтверждения аккаунта.