Лекция «Монетизация. Основные и дополнительные виды доходов артиста»
В среду, 20 сентября на факультете «Менеджмент в музыкальном бизнесе и индустрии развлечений» состоится лекция, которую студентам группы «ШБ-51» прочитает основатель и руководитель лейбла ChizhRecords, выпускник Бизнес-школы RMA Павел Жилов. Тема: «Монетизация. Основные и дополнительные виды доходов артиста». Начало в 19.00. Аудитория: Orr. При подготовке к занятию рекомендуем ознакомиться с интервью, которые Павел дал сайту rma.ru.
Павел Жилов с трибьютом Чижу, вышедшим на лейбле Чиж Рекордс. Фото из личного архива
«Музыкальный менеджер обязан быть наслушанным и наслышанным»
Мы продолжаем рассказывать о наших выпускниках, которые со временем сами стали спикерами RMA. Сегодняшний наш собеседник – Павел Жилов, основатель и глава лейбла Chizhrecords, два года назад окончивший факультет «Менеджмент в музыкальном бизнесе и индустрии развлечений» и теперь активно на нем преподающий.
Павел, с тех пор, как мы с вами беседовали в прошлый раз, прошло два года. Это было сразу после защиты вами диплома, и диплом этот целиком и полностью был посвящен деятельности лейбла Chizhrecords, тогда только-только запущенного. Что с ним происходит сейчас?
У нас много событий, мы довольно активно продвигаем себя и своих артистов, в том числе – в регионах.
Например, недавно мы участвовали в жюри финала отборочных туров фестиваля «Улетай», который в июле пройдет в Удмуртии.
А этим летом представим весь пул музыкантов нашего лейбла на крупном музыкальном фестивале в Уфе.
Это, что касается ближайшего будущего. Если же говорить о несколько более отдаленной перспективе, то в следующем году мы готовимся отмечать сразу два суперзначимых юбилея – 30 лет группе «Чиж и Со» и 45 лет – «Воскресению».
Это то самое «Воскресение», с Алексеем Романовым?
Да, совершенно верно, то самое. Это одна из самых, наверное, уважаемых, самых узнаваемых групп русского рока старой школы.
И, если говорить о главном событии, случившемся с Chizhrecords за последние два года, то это без сомнения – начало сотрудничества с этим коллективом.
В какой они сейчас творческой форме?
Сейчас – в оптимальной. Да, было время, когда группа переживала определенный спад, выступала в основном на площадках клубного формата, не самых вместительных – по 100-200 человек.
Но теперь, благодаря в том числе нашим совместным усилиям, они вновь вернулись в тысячные залы, они собирают аншлаги.
В прошлом году мы праздновали 70-летие Алексея Дмитриевича. А прямо сейчас «Воскресение» в туре, с начала года мы отыграли уже концертов двадцать пять или что-то около того.