Sotheby’s впервые провел торги, в ходе которых была применена голландская аукционная модель, т.е. аукционист сначала сообщал самую высокую цену за лот, а затем постепенно снижал ее, пока работа не находила своего покупателя.
Вера Мольнар. Темы и вариации № 1. 2023. Фото: Sotheby’s. Источник: artnews.com
Эксперимент провели 26 июля на платформе Sotheby’s в метавселенной, а сами торги были посвящены творчеству Веры Мольнар, пионера генеративного искусства.
Коллекция ее новых NFT-работ под названием «Темы и вариации» менее чем за час была распродана в сумме за $1,2 млн. Они создавались 99-летней Мольнар при поддержке цифрового художника Мартина Грассера.
Помимо узнаваемых геометрических форм, присущих остальному творчеству Мольнар, в серии встречаются буквы «N», «F» и «T», отсылающие к особенности именно этого цикла.
Самым дорогим лотом стала первая же работа серии, ушедшая с молотка за $37 205.
На сегодняшний день ценовой рекорд на произведения Веры Мольнар составляет $138 600. Он был установлен в прошлом году на Sotheby’s,
информирует Артинвестмент.