Новости факультета
Выбор факультета
25 августа 2016

Глава «Додо Пицца» в Китае о двух месяцах работы первой в стране пиццерии

Андрей Прохорович ведет бизнес с Китаем с 2002 года и является генеральным директором компании Eurasia Development Ltd., которая занимается трансфером технологий и консалтингом в сфере инноваций, то есть помогает технологическим и инновационным компаниям выходить на китайский рынок. ЭКД поговорил с ним, почему он решил связать свой бизнес с «Додо Пиццей», с какими проблемами пришлось столкнуться при запуске первой точки, какие люди работают в китайской команде, а также обсудили результаты первых месяцев работы. 



Ты долгое время занимался экспортом и импортом. И тут неожиданно удивляешь всех открытием первой «Додо Пиццы» в Китае. Как ты к этому пришел?

Про ресторанный бизнес в Китае я и мои китайские партнеры задумывались еще в 2001 году, до того как я сюда переехал. Все эти годы тема периодически всплывала, но до реализации так и не доходило: никто из нас не понимал, как работает этот бизнес, как его масштабировать. И только в 2014 году мы решили, что пора действовать в этом направлении. На это повлияло резкое ухудшение экономической ситуации в России. Мы поняли, что надо диверсифицироваться и не зависеть от российского экспорта и импорта. Мы рассматривали различные варианты и в итоге решили, что новый бизнес должен быть связан с общепитом.


Почему именно общепит?

Китайцы очень любят поесть, рынок уже созревший, благосостояние за последние годы тоже значительно выросло. Потребитель требует чего-то нового. Мы начали рассматривать российские компании из этой сферы. Даже «Крошку-картошку». На «Додо Пиццу» мне посоветовал обратить внимание старший брат жены: он с детства знаком с Федором Овчинниковым и следит за его проектом. Мне хватило пару часов изучения сайта «Додо Пиццы» и блога «Сила ума», чтобы понять, что это wow-продукт: и в плане B2B, и в плане B2C.


Дальнейшую историю мы уже знаем из интервью с Федором. У вас были довольно долгие переговоры, взаимные визиты, в итоге вы решили начать выход на китайский рынок. Кто тебе помогал на подготовительном периоде в Китае?

Я воспользовался ресурсами своей компании. У меня есть сотрудники, которые неоднократно занимались регистрацией торговых марок, юридическими вопросами и так далее. Помимо себя и жены, я подключил трех человек. Для брендинга и локализации обратился к китайско-российскому инновационному технопарку, с которым мы давно сотрудничаем. У них есть большой специализированный отдел. Например, они нам подготовили длинную подборку различных названий «Додо Пиццы» на китайском языке.


Можно подробнее о выборе названия?

Был список почти из 300 вариантов. Самым очевидным был 多多 (Duoduo), что значит «много-много» и произносится точно так же, как и «Додо». Но все вариации с ним уже давно зарегистрированы. Рассматривался вариант Toto, но уже есть такой известный бренд производства сантехники и в частности унитазов. Подобных примеров очень много. Мы тестировали название на детях, подбирали удачное сочетание тонов, ведь китайский — это тоновый язык.

В итоге выбрали 味美达披萨 (Weimeida Pizza), простое для запоминания и произношения, со смыслом «прекрасный вкус». Единственная сложность с этим брендом — что уже есть 味达美 (Weidamei). Те же три иероглифа, но в другом порядке. Эта компания производит соевый соус в провинции Шаньдун, но за ее пределами практически неизвестна. Мы же планируем масштабироваться на весь рынок Китая, поэтому не испугались и зарегистрировались с таким названием. На процесс выбора китайского варианта имени у нас ушло около трех месяцев.


Как выбирали местоположение?

Поиск места для первой пиццерии неожиданно стал для нас большой проблемой. Мы искали его, наверное, дольше, чем строились. При выборе мы учитывали стоимость и планировку помещения. Для бета-пиццерии нам нужна была небольшая площадь.

К тому же у них часто очень странные планировки. Даже 150 квадратных метров может быть в трехэтажном помещении. У нас элементарно не помещалась кухня. Кроме того, все хорошие места разобраны еще на этапе строительства здания. За многие приходится биться с крупными брендами. Арендодатель выбирает между арендаторами, и дело не только в цене, но и в известности бренда.


Читать далее...

Все новости >