Новости факультета
Выбор факультета
26 января 2022

На Малой Пироговской улице открылся винный бар-ресторан Verd

На Малой Пироговской улице открылся винный бар-ресторан Verd Алексея Иванова и Юлии Токмениновой, известных по оттоманскому кафе Blau с турецкой кухней. Новый проект представляет камерное меню с комфортной едой, вобравшей гастрономические традиции Испании, Каталонии, юга Франции и Италии, а также широкий выбор вин из этих же стран.


Фото: Verd



Гастрономией занимается Витторио Чириззи (работал с Гленном Баллисом в Margarita Bistro, Денисом Крупеней в Meatball Heaven, ставил кухню и открывал «Граци Рагацци», бистро «Цех», «Культурных людей» и другие), винную карту составил Михаил Волков (владелец и шеф-сомелье Winil Bar, создатель Truewine.ru и «Сомелье года — 2017» по версии Wheretoeat).

Хлеб и выпечка — дело рук Ольги Киселевой, хлебного консультанта и основательницы «Олиного хлеба», а мини-десерты создает Татьяна Атаманова, основательница кондитерской «Атам», преподавательница кондитерского искусства.

Интерьер разработала Александра Бурмистрова, графический дизайн — работа Лары Амелькиной. Код пространства — каталонская неоготика и пыльные, песочные оттенки, напоминающие камень улиц Старого города и лаконично-строгий современный минимализм.

В основной гамме — бежевая пастель с акцентами глубокого зеленого оттенка.


Фото: Verd



По утрам воздух нагрет ароматом свежеиспеченного хлеба и кофе. На витрине у входа — хлеб длительной ферментации, тартин, бриошь и «что-нибудь по настроению вроде панеттоне, брецелей, сконов или обезьяньего хлеба (сладкая выпечка в виде кусочков сдобы с добавлением корицы. — Прим. ред.)», как говорит Ольга.

В основе философии Verd — сезонность продуктов, разумное потребление «от и до» (от головы до хвоста, от мякоти до кожицы — из остатков овощей, к примеру, готовят насыщенные бульоны) и экологичность утилизации.

Заказать можно pan con tomate (310 рублей), мортаделлу из осьминога (890 рублей), эмпанадас с телячьими щечками (760 рублей), осьминога на гриле с теплым хумусом (1 890 рублей), лимонный ризотто с тартаром из лангустина (1 200 рублей), броккомоле с топинамбуром и фетой (690 рублей).


Фото: Verd



В десертном меню стоит обратить внимание на тапас-десерты, которые подают как одно блюдо.

В винной карте лидирующая роль отдана винам Испании, однако Франция и Италия тоже представлены. Весьма длинный список классических терруарных вин (в карте более 170 позиций) дополнен образцами натуральных и органических.

Вина предлагают и по бокалам (в каждом разделе доступны минимум три варианта) и в бутылках разного объема — от стандарта до demi и magnum.

За кофе отвечает The Welder Catherine. В чайной карте — классические, «взрослые» чаи, травяные, авторские фруктовые, пишет The Village.
Все новости >