Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий продажу спиртного на летних верандах. Согласно новому закону, такие зоны должны соблюдать требования, предъявляемые к розничной продаже алкоголя при оказании услуг общепита. Летние веранды при этом должны примыкать к стационарным объектам общепита, уточняют Моллы.ру.
Принятие и вступление в силу закона
Закон был принят Госдумой во втором и третьем чтениях 21 мая, а 22 мая его одобрил Совет Федерации.
Новые правила вступят в силу с 1 июня. До 1 сентября 2026 года рестораторы смогут использовать товарно-транспортные накладные на бумажном носителе в качестве сопроводительных документов, удостоверяющих легальность производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Предыдущие ограничения и их фактическое игнорирование
Ранее продажа алкоголя на летних верандах могла привести к штрафам для заведений в размере от 100 до 300 тыс. рублей.
Сотрудники ресторанов рисковали получить штрафы от 30 до 40 тыс. рублей, а посетители — 1,5 тыс. рублей.
Однако, как отмечал омбудсмен ресторанного рынка Москвы Сергей Миронов, запрет де-факто часто игнорировался, и алкоголь на верандах продавали, понимая, что штрафы практически не применялись.