Новости факультета
Выбор факультета
11 января 2016

«Как работает рынок продажи билетов на развлекательные мероприятия в России и других странах»

13 января управляющий компании Ticketland.ru Виталий Виноградов прочитает лекцию для студентов факультета «Менеджмент в музыкальном бизнесе и индустрии развлечений». Тема: «Как работает рынок продажи билетов на развлекательные мероприятия в России и других странах». Приглашаются слушатели группы ШБ-32. Начало в 19.00.


О спикере:

Виталий Виноградов обладает более чем 14-летним опытом в управлении проектами (компания Energizer), развитии бизнеса (DHL), маркетинге и продажах (SOS & Esselte). Получил степень доктора наук в Московском энергетическом институте, окончил программу MBA в Чикагском Университете (Booth School of Business). С 2012 года – управляющий компании Ticketland.ru.

Ticketland – билетная компания, которая объединяет трех крупных игроков рынка. В декабре 2013 iTech Capital вложил $10 млн в Ticketland – крупнейшую компанию по продаже билетов на различные мероприятия в Восточной Европе. В состав холдинга входят: оператор по продаже театрально-концертных билетов «Юнайтед Арт Тикетс», крупнейшая в Москве сеть билетных касс «МДТЗК» и спортивная процессинговая компания «Арена». Количество сотрудников объединенной компании – более 400 человек.

Рынок билетов на спортивные и развлекательные мероприятия (за исключением кино) растет более  20% в год и превышает US$ 1 млрд. Ticketland занимает существенную долю рынка в обоих сегментах, ежегодно продавая более двух миллионов билетов.

Ключевой элемент стратегии Ticketland – развитие технологии электронного билета, которая позволяет покупать билеты онлайн без необходимости забирать их в кассе или заказывать доставку. Благодаря Ticketland данная система уже внедрена на 120 площадках, и покупка электронного билета на сайте www.ticketland.ru дает возможность посетить более половины театрально-концертных мероприятий в Москве. Кроме того, более 90 театров и концертных залов Москвы используют ERP-систему компании, что позволяет существенно повышать заполняемость залов, и более 35 из них подключены к работе с Ticketland в общем билетном поле. В спортивном сегменте платформу для процессинга билетов используют более 35 ведущих спортивных клубов России, пишет сайт «РБК Инновации».

При подготовке к занятию рекомендуем ознакомиться со следующими матриалами:

«Colisium 2014: билетная секция. Подведение итогов» – отчет о круглом столе «Билетные операторы», 2014 год.

«Как устроен билетный бизнес в сфере организации зрелищных мероприятий» – материал о билетном бизнесе на proticketing.ru, 2014 год.

«Бизнес на е-билетах: Продажа билетов на развлекательные мероприятия через интернет» –  расшифровка лекции Виталия Виноградова на портале easier.pro, 2013 год.

Все новости >