Новости факультета
Выбор факультета
26 марта 2024

Лекция «Функционирование Академии профессионального футбольного клуба»

Во вторник, 26 марта на факультете «Менеджмент в игровых видах спорта» пройдет лекция, которую для студентов групп «С-61» и «С-62» прочитает директор Академии ПФК ЦСКА Олег Корнаухов. Тема: «Функционирование Академии профессионального футбольного клуба». Начало в 19.00. Аудитория: Dee. При подготовке рекомендуем ознакомиться с интервью, которое Олег Корнаухов дал ballway.ru.



Олег Корнаухов во время одной из прежних своих лекций на факультете Менеджмент в игровых видах спорта. Фото: RMA



Футболист должен уметь правильно говорить

Интервью с директором детской футбольной школы “ЦСКА” Олегом Корнауховым. Мы поговорили о том, как попасть в академию ЦСКА, как тренеру пройти стажировку и о планах Академии.

Академия ЦСКА каждый год дает молодых футболистов в основную команду. В чем секрет?

Секретов нет. Есть один критерий – работа. Мы стараемся работать на 100%, но нет предела совершенству. Все тренеры саморазвиваются, обучаются – не только молодые специалисты, но и опытные.

Собираемся, формируем общее мнение, спорим в какой-то момент, кто-то соглашается, кто-то нет. Все направлено на то, чтоб развить ребенка, вырастить футболиста и человека совместно с родителями.

Поэтому секрета нет, есть индивидуальный подход. Если он находится к мальчишке, то ему проще достичь целей, которые он поставил. Не обязательно главная команда ЦСКА (хотя наш основной принцип довести мальчишку, чтобы он был конкурентоспособен), есть большой профессиональный футбол, Премьер Лига.

Если ребята доходят до профессионального футбола, то это показатель того, что школа работает.


Олег Корнаухов. Фото: ПФК ЦСКА



Ты затронул тему, что тренер становится спикером. Не кажется, что это зона роста, прорыв в детском футболе, когда тренеры начнут говорить?

Может быть, ведь очень много мы сейчас ведем разговоров на то, как начать обучать говорить детей старших возрастных групп, потому что футбол развивается, он многогранен. Футболист должен правильно уметь говорить, быстро реагировать, быть начитанным.

Мы ведем небольшие семинары со старшими, но и с тренерами то же самое. Знаю по себе, когда выступаешь на ТВ в прямом эфире, надо быстро думать, формулировать мысль, все время говорить правильно и на хорошем русском языке, без слов-паразитов.

Это большое подспорье, тем более, когда ты будешь разговаривать с футболистами, потому что не исключено, что кому-то тяжело дается, кому-то легче, а ты в закрытой команде можешь говорить все, что хочешь – акать, окать, перебивать себя – но этот опыт в общении дает какие-то подсказки, где чему можно научиться.

Когда обучаешься в академии тренерского мастерства, в кулуарах все профессора. Как только выходишь на публику, понимаешь, что на тебя смотрят умные люди, не можешь понять, о чем тебе надо говорить. Это действительно громадный опыт, тот момент, который даст больше развиваться.

Когда теория соприкасается с практикой – это самое главное. Мы всегда открыты, мы помогаем тренерам из разных городов, они приезжают. Сейчас много информации, сайтов, ваш, академии тренерского мастерства – если ты их слушаешь, ты слышишь, выделяешь что-то хорошее для себя. Из этого может что-то получиться.

Читать дальше…

Читайте также:

Олег Корнаухов: «В Академии ЦСКА нет лакшери условий, но есть все, для подготовки мастеров» (интервью cskanews.com, январь 2021).

Олег Корнаухов: «Академию оценивают не по статусу, а по выпускникам» (интервью сайту ПФК ЦСКА, апрель 2020).

Новый молодой в ЦСКА: разрывал фланг, как Марио, теперь опорник в стиле де Йонга (материал Sports.ru о воспитаннике Академии ПФК ЦСКА Константине Марадишвили, в подготовке которого принимал участие Олег Корнаухов).

От игрока до директора школы в ЦСКА (большое интервью Олега Корнаухова «Чемпионату», март 2019).

Смотрите также:

Посвящение в Академию ПФК ЦСКА (видео выложено на официальном YouTube-канале клуба 25 ноября 2022) 


Интервью Олега Корнаухова заместителю директора Центра по подготовке детско-юношеских тренеров имени Бескова Вадиму Визе


Олег Корнаухов: «Маленьких детей надо не тренировать, а отбирать» | Sport24

Все новости >