Новости
Выбор факультета
14 ноября 2012

Королевский красный и голубой (ВИДЕО)

Картина Марка Ротко «№ 1 (Королевский красный и голубой)» (No. 1 Royal Red and Blue), написанная в 1954 году, продана на аукционе Sotheby's за 75,1 миллиона долларов. На сайте аукционного дома сообщается, что произведение искусства, которое оценивалось в 35-50 миллионов долларов, стало топ-лотом торгов современным искусством, а также осенней серии аукционов в Нью-Йорке. Картина Ротко помогла провести Sotheby's самые успешные торги в 268-летней истории аукционного дома - общая выручка составила 375 миллионов долларов, что стало рекордным показателем не только для торгов современным искусством.

Произведение Ротко, с 1982 года находившееся в частной коллекции и все это время не выставлявшееся на публике, считается одной из наиболее характерных работ для творчества ведущего представителя абстрактного экспрессионизма. Эта картина была выбрана самим художником для его персональной выставки в чикагском Институте искусств (1954), на которой было представлено восемь работ.

Кроме того, на Sotheby's были установлены рекорды аукционной стоимости на произведения Джексона Поллока - его картина «№ 4, 1951» была продана за 40,4 миллиона долларов. При этом известно, что самой дорогой работой художника является «№ 5, 1948», проданная частным образом за 140 миллионов долларов в 2006 году.

13 ноября рекорды также были установлены на работы таких авторов, как Франц Кляйн, Ганс Гофман, Аршиль Горки, Роберт Мотеруэлл и Вейд Гайтон.

Несмотря на то что картина Ротко стала самым дорогим лотом прошедших торгов, рекорд цены на произведения художника принадлежит его картине «Оранжевое, красное, желтое», отмечает «Лента.ру». В мае этого года полотно ушло за 86,9 миллиона долларов на Christie's.

Все новости >