Новости
Выбор факультета
28 января 2015

«Арендатор должен будет разместить здесь предприятие общепита»

Электронный аукцион на право аренды объекта культурного наследия федерального значения павильона ВДНХ «Мясная промышленность» 1954 года постройки объявил Департамент Москвы по конкурентной политике. Заявки для участия в электронных торгах принимаются до 10 февраля 2015 года. Победитель будет определен в ходе аукциона 13 февраля 2015 года. Размер начальной цены годовой аренды составляет 9,3 миллиона рублей, говорится в сообщении на сайте ведомства. 

Согласно договору павильон сдается в эксплуатацию на десять лет, сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев. «Арендатор должен будет разместить в этом павильоне предприятие общественного питания. Это и понятно. ВДНХ стало точкой притяжения, москвичи и гости города охотно проводят здесь выходные дни, по будням на территории этого уникального для Москвы места проходит много интересных выставок и форумов», - отметил Геннадий Дёгтев.

При этом он обратил внимание на то, что в павильоне «Мясная промышленность» не допускается организация предприятия быстрого питания. В течение первого года оплата аренды будет производиться по цене, сложившейся в результате аукциона. В последующие годы цена корректируется на коэффициент, который устанавливает Правительством Москвы в соответствии с прогнозируемым уровнем инфляции и состоянием рынка аренды нежилых помещений. Индексированная арендная плата не может быть пересмотрена в сторону уменьшения.

В целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия, создания благоприятных условий для его функционирования, арендатор должен выполнить все работы по сохранению павильона и его территории силами реставрационных организаций по разрешению Департамента культурного наследия города Москвы. Так, в течение шести месяцев после подписания договора арендатору необходимо провести комплексное инженерно-техническое обследование здания.

На разработку проекта реставрации с дальнейшим приспособлением отводится один год. Выполнить ремонтно-реставрационные работы по согласованному проекту с Департаментом культурного наследия планируется в течение двух лет. Все материалы обследования, обмеров, фиксаций, проектов, заключений и отчетов, выполняемые научно-проектными или реставрационными организациями по заказу арендатора, должны быть переданы в Департамент культурного наследия города Москвы. Кроме того, по условиям договора аренды победитель за счет собственных денежных средств заключит договоры с ресурсоснабжающими организациями для подключения здания к энергоносителям, подведения водо- и теплоснабжения.

Трехэтажное кирпичное здание площадью 1 420 кв. метров расположено по адресу: проспект Мира,119, стр.51. Оно находится за павильоном «Космос», с северо-восточной стороны от центральной оси парка ВДНХ. Здание имеет трехчастную симметричную композицию, на крыше объекта размещена большая скульптура быка с забойщиком. По оценке БТИ на 2001 год степень износа павильона составляла 48 процентов. В целом состояние объекта удовлетворительное.

Декоративное оформление главного фасада находится в удовлетворительном состоянии. Он представлен портиком с четырьмя полуколоннами, которые завершаются быками-атлантами, подпирающими антаблемент. Сохранилось первоначальное оформление интерьеров, однако требуется частичная реставрация. Необходимо инженерное обследование несущих конструкций. Первоначальное покрытие пола из мрамора и керамической плитки находится в удовлетворительном состоянии. Стенам павильона с большим количеством мозаичных панно также необходима реставрация. Кроме того, сохранению и реставрации подлежат первоначальные столярные заполнения дверных проемов.

С подробной документацией процедуры проведения аукциона можно ознакомиться здесь.

Историческая справка: Павильон «Мясная промышленность» (бывший «Главмясо») был построен в 1954 году по проекту архитекторов В.М.Лисицына и С.Г.Чернобай. В советское время внутри здания шла бойкая торговля колбасами, копченостями и мясными консервами. Летом в кафе на крыше предлагали горячие блюда. На территории выставки работали несколько киосков «Главмясо», где продавались горячие сосиски, котлеты и бутерброды.В 1990-е годы «Мясная промышленность» не использовалась как торговая площадка. Помещение павильона арендовало акционерное общество «Гермес-Союз», а в недавнее время - компания «Бизон», специализирующая на организации выставок. Боковые помещения павильона перепланированы в офисы, но центральный зал с лестницей и два больших торгово-ресторанных зала на втором этаже и теперь впечатляют своими живописными интерьерами. Сохранились внушительных размеров буфет и деревянная трибуна для торжественных выступлений.

Все новости >