Новости
Выбор факультета
06 октября 2023

Выездное занятие в VS Gallery

В субботу 7 октября для студентов групп «А-28» и «А-29» факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» будет организовано выездное занятие в VS Gallery. Его проведет исполнительный директор институции, куратор специальных проектов в Мультимедиа Арт Музее, выпускник Бизнес-школы RMA Александр Карлявин.


Александр Карлявин. Источник изображения: thecity.m24.ru 


Тема: «Создание digital галереи на примере VS Gallery».

Начало: 11:00.

Адрес галереи: Малая Ордынка, дом 19, проезд до станции метро «Третьяковская».

При подготовке к занятию рекомендуем ознакомиться с  видео, выложенным на YouTube-канале MGM Barcelona и материалом портала «Сити. Это твой город».


Зачем вы это сделали: директор галереи фиджитал-искусства VS Gallery Александр Карлявин

В конце сентября в Москве открылась первая в мире выставочная площадка фиджитал-искусства — арт-направления, где художник сначала создает цифровое произведение, а потом преобразует его в физический объект. Галерея сочетает в себе диджитал и классический формат: вместо картин на стенах — фотографии под стеклом и 3D-печать. Директор VS Gallery Александр Карлявин рассказал о своих любимых работах и планах интегрировать большие арт-объекты в городскую среду.

Как все начиналось и что есть сейчас

Ранее галерея существовала в ином формате, но владелец решил, что нужно развивать ее. Я присоединился к команде и предложил новое направление — фиджитал-арт.

Мы создали цифровую галерею, где экраны и работы художников существуют в формате классической выставки. Получилось единое открытое пространство с интересной фишкой — четырьмя рельсами на потолке.

На них повешены экраны, которые могут автоматически двигаться по пространству, крутиться на 360 градусов и показывать цифровой контент.

Это профессиональное оборудование, которое, как правило, используется только в кино или на телевидении. Оно позволяет нам расположить цифровые произведения на минимальном расстоянии от посетителей. При этом гости не перекроют изображение проектора, если не подойдут к нему вплотную.

Кто делает

Основа проекта — четыре резидента. Это наши художники, я помогаю им воплощать их работы в физическую форму.

Еще до того, как возглавил галерею, я уже долго работал с цифровым искусством — в этот период с ребятами и познакомился. И когда появилась VS Gallery, понял, что хочу видеть их здесь.

Читать дальше…

Читайте также:

Галерея фиджитал-искусства: как устроено новое пространство VS Gallery (материал портала design-mate.ru).

«Работая в арт-сфере, никогда не сидишь на одном месте» (интервью Александра Карлявна сайту RMA).

«Преподавание это возможность взглянуть на привычные вещи по-новому» (интервью Александра Карлявина сайту RMA).
Все новости >